Что делать с мужем?

Мила 19.11.2015

Добрый день С мужем в браке законном 30 лет Оба всегда работали и сколько помню жили в нужде Трое детей Муж всегда пил но работу не терял Деньги не держались то квартиру даром посторонним оформит то еще что то Никогда со мной не советовался Три года назад в надежде на получение регрессных денег влез в космические долги в том числе уговорил меня и старшую дочь взять кредиты в банке Когда получил регрессные деньги раздал за два дня но мне и дочери за кредит не заплатил ни разу свои же Не обязательно Я кормила его те два года когда был весь в долгах И вот я потеряла работу предприятие закрылось Уже год не могу найти работы Не очень берут в 53 годаИ тут он забрал у меня карточку свою и не дает ни копейки Сам за продуктами ходит и пропивает На прозьбу купить лекарство мне с издевкой отвечает заработаешь купишь А на вопрос когда будешь гасить кредит банк в суд подает просто молчит Что делать?Не дратся же с ним?

Мила, здравствуйте.

Видимо, ваш муж не чувствует ответственности за себя и своих близких. Нет смысла с ним драться, вы этим только усугубите ситуацию. Обратитесь за помощью к близким. Вы ничего не написали, работают ли ваши дети, но старшая дочь, раз смогла оформить на себя кредит, наверное, работает и может помочь вам с покупкой лекарств.

Проконсультируйтесь в банке (и с юристом), как быть, если вы потеряли работу и нет денег платить кредит. Есть какие-то процедуры, позволяющие взять отсрочку на выплату кредита, поузнавайте об этом.

Непонятно, почему все эти годы вы окружали мужа такой заботой (кормили, брали для него кредит, несмотря на то, что знали, что он не умеет обращаться с деньгами). Но понятно, что муж привык получать заботу, но не привык заботиться, может быть он даже не умеет это делать. Если вы хотите получать заботу в отношениях, нужно пересмотреть ваши отношения с супругом, перестроить их. Это можно сделать с помощью работы с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул