Дочь ненавидит меня

Галина 18.11.2015

Дочь выгнала меня из своей квартиры и сказала,что ненеавидит меня. Она захотела продать 2 комнатную квартиру и вступить в долевое строительтво на 3 комнатную. Честно, я побоялась,что они могут оказаться на улице.т.к сейчас ситуация со строительтво нестабильная и это подтвердилось. У нее 2 комнатная квартира досталась от моей мамы и у нас была договоренность,что она больше не на что предендовать не будет,но ей показалось мало и она опять стала меня донимать... Мы с сыном остались в 3 комнатной.У нас с ним по 50 процент. Он в любой момент может продать свою долю ,а как мне быть?Дочь оскарбляет меня и сказала,что я плохая мать.У меня двое внуков и мне очень тяжело.Что мне делать? Как себя вести в такой ситуации?

Уважаемая Галина!

Когда поступают ко мне вопросы наподобие вашего, я всегда вспоминаю произведение Шекспира "Король Лир". Никогда нельзя быть до конца уверенной, как будут себя вести даже самые близкие люди, поэтому всегда следует блюсти свои интересы. Я считаю, что каждый человек должен заботиться о себе, защищая свои интересы. Если вы не оформили мамину квартиру на себя, если сейчас ваша дочь полноправная хозяйка этой квартиры, тогда она имеет полное право распоряжаться ею, как она считает правильным. Если вы боитесь, что она вложится в жилье, которое не скоро постороят, тогда вы можете предупредить ее о том, что она несет полную ответственность за свое решение, и вы не возьмете ее с семьей жить в свою квартиру. Что касается ее претензий на вашу квартиру, я думаю, вы можете игнорировать ее претензии, ведь у нее уже есть 2-х комнатная квартира. Что касается вашего сына, вам стоит с ним поговорить, как ему лучше будет: возможно лучшим вариантом будет разделить вашу 3-х комнатную на 2 однокомнатных, возможно с доплатой. Обязательно этот вопрос необходимо обговаривать с ним и искать наилучший вариант для вас обоих, ни в коем случае не ущемляя свои интересы. Как мне кажется, ваша проблема заключается в том, что вы хотите, чтобы ваши дети считали вас хорошей матерью и в то же время не ущемляли ваши интересы. Часто это невозможно, ведь, когда ваш ребенок говорит вам, что вы плохая мать, он стремится вызвать у вас чувство вины, с помощью которого можно добиться от вас всего, что ему надо. Возможно вам стоит получать консультации психолога очно или по скайпу, чтобы понять себя, свои желания и интересы и не позволить детям использовать вас без учета ваших интересов.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте Галина. То, что Вы описываете- очень неприятно. И то, что дочь так поступает с жильем, и то, что обвиняет Вас, что Вы плохая мать, и то, что Вы совершенно не можете о себе заботиться. Вы в своё время позволили, чтобы дочь со своей семьёй жила отдельно, в бабушкиной квартире, а не снимала чьё то жильё и не брала кредиты, как часто сегодня случается. Ей этого мало. Она за Ваш счёт ещё и лучшить свои условия хочет! Ни в коем случае не поддавайтесь на обвинения дочери, которое у Вас порождает стыд и чувство вины. Пусть она сама для своих детей становится хорошей мамой. Но при этом не затрагивает Ваши интересы. Пока у Вас с сыном совместное жильё, думайте, как Вам обзавестись собственным, чтобы Вы не жили в страхе, что Вас детки выкинут. Начинайте проживать свою жизнь, без оглядки, что Вы кому то чего то должны. Вы уже много чего сделали для своих детей. Но это никогда не ценится. Не стесняйтесь требовать и отстаивать своё. Учитесь о себе заботиться самой. Так случилось в Вашей семье, что это можете сделать только Вы, Галина. Не ждите, что детки одумаются. Этого может никогда не произойти.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново