Зациклена на чужом мнении, низкая самооценка

Арина 18.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Арина. Помогите мне, пожалуйста.

Я по жизни невзрачная, не особо умная, замкнутая, мне трудно общаться с людьми, мне постоянно кажется, что меня все не любят, считают меня плохой, страшной, жирной и т.д.

Я очень завистлива. Я смотрю на своих сверстниц - они очень красивые, высокие, стройные - а я единственная в своём классе страшная, низкая и полная.

Я давно хочу сбросить вес. Я уже несколько недель питаюсь как-бы правильно, но.... вот именно "как-бы" :

Я уже привыкла не есть вредную пищу, но порции уменьшить я так и не смогла, мне до сих пор кажется, что я не с могу похудеть, что я так и останусь всю жизнь страшной, замкнутой и никому не нужной. Я постоянно заедаю стресс. Я не вижу в своей жизни смысла. Я не понимаю зачем жить, если я никому не нужна, внешность и душа у меня отвратительные, умом я не особо блещу !? Денег у меня очень мало. Мне даже не хватает на обувь.

Многие говорят мне в глаза, что я жирная. Говорят, что я отдаляюсь от всех. Но я этого не хочу. Я хочу стать лучше. Но у меня не получается.

Я очень зациклена на чужом мнении.

У меня было хобби - пение.

Но оно у меня пропало после моего провала на концерте.

Я постоянно выступала на концертах. Но один раз я ужасно спела. И я в ответ услышала столько негативной критики, что у меня пропало желание заниматься дальше своим любимым делом.

Но я бы очень хотела его продолжить.

Я хотела бы перестать быть зависимой от чужого мнения, стать более открытой, более добрее к окружающим, спокойнее.

Я очень серьёзно воспринимаю негативную критику, пусть даже какую-нибудь мелочь, но я это надолго запоминаю, и у меня начинается депрессия: я начинаю всё ломать, кидать, рыдать .. и я.. просто не могу прийти в хорошее настроение, у меня очень долго длится депрессия, кажется, что на всю жизнь.

ПОМОГИТЕ МНЕ. Я очень хочу стать лучше. Я хочу измениться, как внешне, так и внутренне. Посоветуйте, какие книги читать, какую музыку слушать и т.д. , чтобы стать умнее.

Уважаемая Арина!

Какие книги читать, какую музыку слушать решает каждый сам. Если вам рекомендовать книгу, а вам категорически не нравится ее читать, вряд ли вы станете это делать. Скорее вам может помочь психолог - человек, с которым вы могли бы обсуждать важные для вас текущие дела, эмоции, связанные с этим, способы достижения ваших целей и т.д.

Зависимость от чужого мнения не очень полезная вещь, но ведь вы сами выбираете, в чье мнение верить. Например, если вам нравится петь, пойте, причем тут одна единственная неудача. Найдите в интернете истории известных певцов, вряд ли вы встретите хотя бы одну, где не было критики и неудач. Почему вы верите тем людям, которые вас критикуют? Вообще-то вы можете им сказать: "Знаешь, твоя критика мне не помогает, а только вредит, не мог ли ты отмечать то, что я делаю хорошо, а критику оставить при себе?" Прступать таким образом вы сможете, когда станете хорошо, по-доброму к себе относиться, уважать себя, любить, баловать, ведь у каждого человека есть свое предназначение в жизни, просто его нужно понять. Очень советую вам работать с психологом. У нас, в Россиии существуют муниципальные психологические центры, где молодежь до 30 лет психологи в Новосибирске принимают совершенно бесплатно. Узнайте, возможно подобная помощь существует и  у вас. Думаю, вам полезно будет читать книги о взращивали любви к себе, их довольно много, много различных авторов, которые их пишут. Но для вас главное не просто читать, а вводить в свою жизнь то, что вы прочли. Например мне нравятся книги Луизы Хэй. Можете набрать в интернете "как любить себя" , возможно вы найдете для себя то, что вам подходит.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск