Как избавится от чувства вины?

Надежда 18.11.2015

Здравствуйте.Моя ситуация состоит в том что я переспала.с парнем подруги лучшей.я ей все рассказала она говорит что это не помешает нашей с ней дружбе.но я не могу простить себя за это.Они сейчас вместе,но чувство вины перед ней я не могу в себе успокоить.я готова на части разорватся.

Уважаемая Надежда! Чувство вины у нас для того, чтобы мы понимали - что мы сделали неправильно, не так. И для того, чтобы мы могли исправить эту ситуацию. Но бывает, что мы совершаем такие проступки, которые тяжело исправить, как в Вашем случае. Но нехорошо жить все время с чувством вины - это, действительно, как Вы пишете, все разрывает внутри. Поэтому есть наказание. Наверное, Вам было бы легче, если бы Ваша подруга Вас как-то наказала - перестала бы с Вами разговаривать или еще как-то. Но такого в Вашей ситуации нету, поэтому придумайте сами себе наказание - например, подарите Вашим друзьям абонемент в бассейн, или билеты на концерт и т.п. Вобщем, сделайте что-то хорошее для них, но чтобы было для Вас ощутимо (поэтому лучше всего что-то материальное). Так сказать - "загладьте свою вину" - есть такое правильное выражение. Должно помочь. Удачи Вам!

Костинская Галия, психолог г. Афула