Дело не в тебе, а во мне

Оксана 18.11.2015

Здравствуйте!

Мне 27 лет, ему 30.

Мы познакомились на работе, общались около 3-х месяцев, затем он уволился и перешел в другую организацию. Сразу пригласил меня в эту же компанию, сам показал резюме руководству, дал рекомендации. Меня приняли.

Стали общаться еще чаще, решали кучу вопросов по работе, советовались друг с другом, подвозил меня до метро, обедали вместе, прогуливались после обеда, иногда переписывались по вечерам. Через месяц на даче у общих друзей случился секс.

После этого он охладел ко мне, сказал: "Забей, с кем не бывает", но продолжали общаться. Он стал чаще уезжать в командировки, но писал почти каждый день (в основном разговаривали по работе).

Так продолжалось 2 месяца, после последней командировки сказал, что у него поменялись жизненные ценности, по другому расставил приоритеты.

Пригласил в кино, довез до дома и сказал, что теперь я его девушка.

Затем (в течении месяца) раз-два в неделю стали встречаться, переписывались почти ежедневно, много разговаривали. Рассказал про прошлые отношения, о планах на будущее (обсуждали совместное путешествие на Новогодние праздники, ремонт в его квартире), ходили на выставки, гуляли, в кафе сидели, почти все выходные я проводила у него.

Рассказал про меня своей маме, несколько раз просил переехать жить к нему. Я не торопила его с признаниями в чувствах, старалась вовсе не давить.

А два дня назад, встретились и он сказал, что я ему подхожу во всем, но гарантий никаких не дает (т.е. в любви не клянется, жениться не обещает). Можно пожить вместе, а там видно будет.

На мои слова: "Для совместного проживания необходимо что-то большее, чем это. Ты влюблен в меня?", он ответил: "Влюбленность может возникнуть со временем. Дело не в тебе, а во мне".

По словам, его поменяли прошлые отношения с девушкой и он боится обжечься.

Я думала ночь и на следующий день написала ему: "Не надо мне больше писать и звонить". Ответ от него (цитата): "О боже. ожидал чего угодно, кроме такого сообщения. Ты серьезно? Вчера все было по другому ведь". Я не ответила ничего.

Вот теперь и не знаю,что думать и делать. Влюблена в него. Наши взгляды во многом совпадают, общение на высоте и секс тоже. На душе тоска, плачу, не могу сосредоточиться на работе и других делах, но жить с ним и ждать когда он меня полюбит (и вообще полюбит ли) не могу.

Посоветуйте, правильно ли я поступила. Может все-таки стоило попробовать совместно жить?

Здравтсвуйте, Оксана!

Если Вы поступили так, как Вам подсказало Ваше сердце, значит, Вы поступили правильно. Если Вы не хотите жить в ожидании чего-то и считаете себя достойной быть любимой и желанной, то, значит, так будет, но, возможно, не с этим молодыми человеком.

Он не пережил до конца боль расставания и, скорее всего, еще не отпустил до конца предыдущую девушку, поэтому не может полностью повернуться в Вашу сторону и не готов к новым серьезным отношениям. Возможно, Ваше решение поможет ему разобраться с тем, что же с ним на самом деле происходит, и завершить то, что он должен завершить.

Если этого не произойдет, то извлеките урок из того, что произошло, отпукайте этого млодого человека и двигайтесь по жизни дальше. Выбирайте тех, чьи цели и внутреннее состояние совпадают с Вашими.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Как Вам поступить, я не могу сказать, но как поступите, так и хорошо. Если чувствуете, что не хотите "пробовать жить вместе", то и не надо. А если есть чувство, словно Вы что-то упускаете и это чувство не проходит, то почему бы не попробовать? Если Вы опасаетесь того, что, начав жить вместе, это Вас как-то свяжет или обяжет перед ним, то предложите пока встречаться, т.к. еще не готовы жить вместе.

А если Вас ничего в этом не пугает, то почему бы не попробовать? Это лучший способ узнать друг друга по-настоящему, а также то, насколько вы с ним друг другу подходите.

Но если Вы чувствуете, что сами этого не хотите, а Ваш парень Вас к этому подталкивает, слушайте себя, и ни на что не соглашайтесь. Вы и только Вы одна знаете, как Вам лучше.

Мне показалось, что Вы чего-то испугались и решили все резко оборвать. Возможно, чтобы во всем этом разобраться и лучше себя услышать, Вам понадобится консультация психолога.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург