Переход в другую школу

Софья 18.11.2015

Меня зовут Софья. Мне 11 лет. Все 5 классов я училась в одной и той же школе. По мнению родителей школа не из лучших, но и другая школа в которую меня хотят перевести не лучше, а даже на много хуже. В начальной школе я была отличнецей, а сейчас только 2 четверки. Родители говорят я не справляюсь с программой. Тем более, что мы ещё и в соседний город переезжаем. В моём городе много друзей, которых я не хочу потерять. Тот город мне ужасно не нравится.

Софья, к сожалению, в твоем письме нет вопроса, и я не понимаю, что именно тебя беспокоит, в чем ты хочешь разобраться.
Я так поняла, что вы с семьей переезжаете в другой город, и тебе придется менять школу, расстаться с друзьями. Безусловно, эти изменения будут непростыми в твое жизни, они потребуют от тебя определенных усилий, терпения, веры в хорошее.
Уверена, что у родителей были существенные причины для смены места жительства, думаю, они подумали и о тебе, и будут тебя поддерживать на новом месте, помогать тебе быстрее привыкнуть к новой школе, к новым требованиям учителей, найти новых друзей.
А еще я точно знаю, что то, как тебя встретят новые одноклассники и учителя, зависит от твоего настроя: твоим новым знакомым поможет заметить твои лучшие черты, если ты будешь верить, что новые знакомства - это прекрасная возможность найти новых друзей! Именно этого я тебе и желаю в новой школе))

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков