Как мне поступить в вопросах воспитания сына?

Марина Витальевна 18.11.2015

Меня, маму 41 года, беспокоит мой сын.Он родился путем кесарева сечения.Роды и беременность проходили положительно, без осложнений.Ему 6 лет. Он такой забияка. В садике дерется, выкрикивает на занятиях, всегда делают замечания...Хотя сын очень умный: читает с 5 лет, много знает, задает умные вопросы. Раньше всех в группе начал говорить, выступает на различных конкурсах.Мне, как учителю с 23 летним стажем, постоянно делают замечания, что не научила сына воспитанию.Мы с сыном поддерживаем теплые, дружеские, доверительные отношения.У нас есть еще дочка 9 лет и папа 34 лет. Как мне поступить в вопросах воспитания сына? Спасибо за ответ.

Добрый день, Марина Витальевна! Постараюсь ответить на Ваш вопрос,исходя из тех сведений, которые Вы указали в своем письме. Возможно то, что Вы учитель с большим стажем и большим жизненным опытом налагает на Вас обязательство "быть везде на высоте", а особенно в воспитании детей. Если Вы обеспокоены тем, чтобы "быть отличным воспитателем", тогда ребенок своим поведением будет Вас "компрометировать", показывать, что это не так, что Вы неидеальный воспитатель (как правило, дома ребенок обычно ведет себя хорошо, а вот в обществе...), т.е. Ваш сын как бы воспитывает Вас, "говоря" Вам: "Мама, я ведь у тебя не для того, чтобы ты получила медаль за мое воспитание, я у тебя для того, чтобы ты помогла мне вырасти и проявить свои способности!".  Постарайтесь расслабиться и разрешить себе быть иногда неидеальной мамой, которая может допускать ошибки. Надеюсь, Вы согласитесь со мной, и все у Вас и в Вашей семье будет хорошо. Всего Вам доброго!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Здравствуйте.Марина.Трудности у сына появились по той причине,что вы за хорошее воспитание приняли получение ранних знаний ребенкомИ активно его развивали.То ли,для его развития(поспешного),то ли для своего престижа.А ,если Вы контролировали поведение и получение знаний,то Вы с ребенком поступали требовательно,жестко,доминируя и контролируя его.Вы опустили первый этап воспитания,где воспитание-это не приучение к порядку и не получение знаний.А воспитание-это давание огромного количества любви при том,что Вы позволяете ребенку любое собственное поведение,которое соответствует его текущим интересам познания мира своими глазами.Важно было дать полную свободу от всего и при этом,целовать,обнимать,сочувствовать,оберегать,принимать,откликаться,

одобрять,играть в совместные игры,строить диалоги и разделять все чувства двух-трехлетнего ребенка.Тогда бы он не озлобился на Вас и не почувствовал бы себя Плохим мальчиком,как сейчас.Но,если Вы вышли из доверия,то теперь он не верит,что Вы его любите.Поэтому,делает так,что бы его никто не любил.Решение вопроса в том,что бы додать ребенку тот дефицит,в котором он нуждается.Год новых отношений ,понимания ребенка и разделениес ним чувств возвратит его доверие к Вам и сделает социально адаптированным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград