Недовольный руководитель

Ерлан 18.11.2015

Здравствуйте меня зовут Ерлан работаю водителем в госструктуре

Проблема в том что руководитель особо не разговорчив

Когда мы с ним едем в автомобиле он не говорит как и куда ехать

И начинает после тыкать пальцем и говорить куда едешь неспи

Или едешь как обычно а ему надо с другой двери зайти и он не говорит спокойно он начинает грубить унижать

А терпеть все это как то тяжело

Складывается ощущение что ему что то не нравиться

Вобщем он часто недоволен манерой езды на дорогах хотя все отлично

То ему надо быстро то тихо ехать и в итоге незнаешь как ехать

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ерлан.

Думаю, что недовольство начальника не связано с Вашими действиями напрямую. Вероятно, он сам по себе не разговорчив и ворчлив.

Что, если Вам попробовать спрашивать его перед началом движения о том, какие пожелания-предпочтения у него есть. Что-то вроде: "..., куда нужно ехать? что мне нужно учесть в дороге?" Попробуйте, должно получиться. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Ерлан, здравствуйте!

Работа водителя достаточно стрессогенная. Помимо дорожных ситуаций, за которыми стоит человеческий фактор, в Вашем случае, эффект напряжения создает Ваш руководитель.

Дело не в Вас и не в том, что не к тем дверям подъезжаете. Дело в характере этого человека. Люди такого типа "позволяют" себе срываться там, где есть такая возможность. (Кто-то в семье, кто-то на подчиненных).

За таким поведением стоит целый ряд причин (гордыня, трудное детство, особенности нервной системы и мн.др.)

Поставьте себе цель: вырабатывать иммунитет на такое поведение шефа. На его грубые комментарии реагируйте ровно. Вступать в конфликт не стоит, но и "проглатывать" негатив, тоже, тяжело... В некоторых ситуациях, когда Вам делает он замечание, ответьте: "Хорошо, я учту" или "Буду знать, что с этой стороны удобнее".

Не воспринимайте лично и считайте, что все его замечания, всего лишь, рабочие процессы, которые Вас, как мужчину, не сломят.

Если почувствуете, что нужно глубже разобраться в ситуации и укрепить себя изнутри - подходите лично на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Ерлан!

в наше время, побольшому счету, всем все равно до остальных, поскольку все мы зациклены на себе, своих проблемах и мыслях.

Возможно, что он даже не замечает, как и что говорит, а вы принимаете на свой счет. Обычно у таких людей ряд причин вести себя так и голова забита проблемами (что, конечно же не оправдывает их). Попробуйте разговаривать и спрашивать заранее, попытка не пытка. А так же, не берите все на свой счет.

На худой конец, есть очень хорошая техника, как общаться с придирчивым начальством. Каждый раз, когда он ворчит, бубнит и недовольствует, представьте, что это не взрослый ваш начальник, а 5-летний маленький ребенок, который бьет кулачками, капризничает и топает ногами. По началу может будет тяжело, но с практикой у вас все получиться. Поверьте, те, кто научился этому, говорят, что начальники их начали побаиваться и больше не придираются, потому что на все склоки, подчиненные улыбаясь, без конфликтно реагировали; здесь и загвоздка, чем больше человек реагирует, тем больше другой чувствует власть. Удачи вам и надеюсь, как-нибудь, похвастаетесь.

С уважением,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте, Ерлан.

Для того, чтобы двигаться к заданному пункту, необходимо уточнять направление пункта, иначе рискуете постоянно находиться в состоянии "везу туда - незнаю куда". Возможно, дело не в неразговорчивости шефа, а в том, что Вы сами как водитель не уточняете для себя поставленную задачу. Учитесь говорить, спрашивать, уточнять - это облегчит Вашу работу и избавит Вас от тяжести и ощущения "..что ему что то не нравиться". Подумайте об этом! Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.