Недостаток отцовской любви у молодого человека

Александра 17.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. У меня есть молодой человек, Никита (20 лет). Суть проблемы в том, что он крайне закомплексован и не уверен в себе. Со временем я смогла понять, что причина его неуверенности в отношениях с отцом. По словам Никиты, отец его не любил, систематически оскорблял и унижал. Не исключено, что также оказывал и физическое воздействие. Аналогичное поведение у отца было и по отношению к матери Никиты, они живут вместе и по сей день, но ни о каких семейных узах нет и речи, исключительно сожительство. На сегодняшний день, между Никитой и отцом периодически возникают разные конфликты..

Мне очень хотелось бы узнать, как мне лучше вести себя по отношению к нему, стоит ли об этом разговаривать и могу ли я ему чем то помочь. Очень страшно за то, что в будущем это может повлиять на его отношение к собственным детям.

Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Дарья.

Да, неуверенность в себе может быть следствием его воспитания  в семье. По сути, речь идет о психологической травме. Это может  повлияет на его дальнейшую жизнь, если он вовремя не осознает истоки своей неуверенности и мотивы своего поведения. Но одного осознания мало, нужна еще перестройка мышления.

Вы можете ему помочь, в тесном эмоциональном контакте давая возможность выражать свои чувства, но не можете сделать это за него, это только его работа, которую ему, все же, лучше делать с профессионалом. Иначе Вы рискуете стать спасателем, который не замечает своих интересов в жизни и, таким образом, становится зависимым человеком.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань