Не понимаю, что происходит

Лариса 15.11.2015

Добрый вечер уважаемые психологи! У меня к вам вопрос- я 2 года назад познакомилась с мужчиной на сайте знакомств-он женат и это не скрывал. Относится ко мне хорошо добрый и ласковый, постоянно звонит и приезжает- вроде все хорошо.Но тут я случайно узнала что он продолжает переписываться на сайтах причем на нескольких! Оказывается он там уже лет пять! Когда мы стали встречаться он удалил свою анкету а потом восстановил! В общем он там регулярно бывает и продолжает искать даму! Я в шоке-не ожидала не понимаю то ли у него зависимость от сайтов то ли я его не устраиваю то ли он просто бабник Если бы он был холостой то это еще как-то можно понять а так ему 54 года он давно женат и разводится не собирается!При этом всегда со мной на связи! Объясните что это такое-кризис после 50 лет Может пора заканчивать отношения!Мне это совсем не нравится!

Лариса, а зачем Вам знать каков ЕГО мотив? Это действительно как-то повлияет на ВАШЕ решение?

Сейчас Ваш вопрос выглядит так: "Он женат, разводиться не собирается, встречается с женщиной, с которой познакомился на сайте знакомств (со мной), да еще и переписывается с другими. Почему он так поступает?".

Предлагаю Вам обратить внимание на другое: "2 года назад она познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который женат и этого не скрывал. Ее это не смутило. Они в отношениях. Он приезжает. Звонит. Они всегда на связи. Недавно она узнала, что он продолжает активно общаться с другими женщинами на том сайте знакомств. Ее это смутило. И сейчас она задалась вопросом, почему он так поступает сейчас." Вопрос: Почему ОНА так поступает? Почему ОНА изначально в этих отношениях?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Лариса!

Мужчина женат, ничего в своей жизни менять не собирается, но, видимо, чего-то в отношениях с женой не получает, поэтому ищет контактов с другими женщинами. С кем-то переписывается, с кем-то вступает в близкие отношения. Выбирает из тех, кто ни на что не претендует. Вы стали одной из таких женщин. Он добрый и ласковый, но ничего Вам не обещает и никаких обязательств перед Вами не несет.

Вам стоит разобраться, почему Вас устраивает роль любовницы? Вы готовы в обмен на тепло и заботу делить мужчину с другой женщиной и соглашаетесь на отношения без обязательств. Может, дело в заниженной самооценке, может в страхе одиночества, а, может, в чем-то еще. Вам стоит разобраться со своими внутренними проблемами, которые заставляют Вас принимать то, что Вы не должны принимать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса, чтобы Вам самой ответить пора ли заканчивать отношения - нужно понять, почему Вы их длите. Что получаете и что изменилось с того момента, как вскрылось его присутствие на сайте знакомств. Если отношения перестали Вас устраивать - значит пора из них выходить.

Сайты знакомств давно не являются исключительно местом для поиска сексуального партнера в реальности, а стали одной из форм досуга и доставляют немало острых переживаний. Реальность такова, что мужчина по каким-то причинам ведет такой образ жизни, какой он ведет: живет с женой, ласков с Вами и сидит на сайтах знакомств. Понимать его мотивы непродуктивно (наверняка мы не узнаем и сам он не заинтересован в том, чтобы в них разбираться), Вы либо принимаете ситуацию, либо нет.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге