Безотказный муж

Екатерина 15.11.2015

Здравствуйте!Мне 33 года, мужу 29.Вместе около 5 лет.У меня дочь от первого брака, 13 лет. Общих детей нет. Проблема такая. Мой муж слишком добрый. По любому зову он бежит из дома на помощь своим друзьям, порой в ущерб своей семье. Люди этим пользуются, что естественно. Все мои разговоры не помогают, он только отмахивается. Раньше была работа, на которой он пропадал целыми сутками, времени на друзей не оставалось..Сейчас 5-ти дневка, и все выходные его дергают друзья. То одному машину сделать, другому что-то перевезти и т.д. Жить стало невозможно.Помогите пожалуйста советом.

Екатерина, здравствуйте.

Замечаю из вашего письма, что муж выбирает то работу, то друзей. Всё то, что связано с его отсутствием дома.

И чтобы помочь вам, нужно разбираться с тем, что мужчину из дома гонит. Что  в ваших отношениях происходит такого, что ему легче быть на работе и помогать друзьям, чем быть с женой.

Это не значит, что в нём проблемы нет. Это означает, что если в паре есть трудности, то причина находится в обоих партнёрах. И чтобы ситуация изменилась, эту причину и нужно искать. А затем уже с ней работать.

Самое лучшее, что можно вам порекомендовать - это консультацию семейного психолога. На такой консультации можно разобраться с тем, что происходит в вашей паре, каждый получает шанс услышать друг друга и измениться.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравстуйте.Екатерина.Ваш муж-с заниженной самооценкой.так как его мать была карающей и пренебрежительной.И он от нее убегал и увиливал быть дома в раннем детстве.Таким избегающим и остался его характер.Он избегает и не доверяет своей близкой женщине(жене).Но,так же и любой женщине.Поэтому.ему важно быть реже с женой,так как он напрягается ,если долго с Вами.Одновременно,самоутверждаться он может только.уступая друзьям.Этим зарабатывает любовь.В любовь женщины(жены)он не верит,и за счет Вашей любви самоутверждаться не может.Поэтому,по ошибке он считает,что там любить и ценить его будут больше.Выход-большая работа по воспитанию его,как подростка в доме.Дать понять,что Ваша любов надежнее,чем любовь его матери и друзей.Если не понимает-применяйте свою решительность.например,не кормите,не стирайте,не спите,если он Вас предает.Когда Вы будете показывать отдаление,его будет охватывать страх быть брошенным.И тогда он будет чаще с Вами.Но,такие качели могут длиться много лет,так как он не мотивирован меняться.Поэтому,мотивацию важно создавать вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград