Как мне быть?

Владимир 14.11.2015

Здравствуйте, зовут меня Владимир, мне 33 года. В 2010 году у меня произошла очень сложная жизненная ситуация, в течение года я потерял работу, у меня не состоялась свадьба, так как в этом же году меня посадили в тюрьму где я провел 5 лет. Полтора месяца назад я освободился и с этого момента у меня начались проблемы такого характера: я боюсь появляться на улице, общаться со своими старыми знакомыми не могу, у меня постоянно в голове мысли что все плохо, не могу уснуть по ночам тк анализирую произошедшие со мной события и не могу избавится от этих мыслей. Несколько раз я всерьез задумывался о самоубийстве, так как это невыносимая апатия сводит меня с ума, ничего не хочется делать, пропал аппетит, бессонница. Я стараюсь думать о чем-нибудь хорошем, летаю в облаках и только от этого чувствую себя немного лучше. Иногда, оглядываясь на события своей жизни мне кажется что я проклят. Никак не могу избавится от этого невыносимого состояния. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации7

Владимир,  здравствуйте!

Вам стоит отпустить свое прошлое. Возможно,  Вы сами себя  не простили, возможно,  что осталось незавершенным, возможно,  очень  много  негативных установок, которые не дают двигаться дальше.

Владимир, любой вопрос  можно  решить. Если  сложно самому обратитесь психологу, проработайте эти вопросы.

Верьте, все получится!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Добрый вечер, Владимир! Какие  бы испытания не "подбрасывала" нам жизнь, как бы мы ни справлялись с жизненными трудностями - хорошо или плохо, успешно или не очень, какие бы ошибки не совершали, главное - это приобретение опыта. Важно пранализировать - в чем Вы были неправы и сделать выводы - как в следующий раз нужно поступить. И тогда это испытание для Вас будет прожитым, у Вас как будто появится иммунитет, "прививка", Вам уже не нужно будет "наступать на грабли", чтобы еще раз до Вас что-то дошло... Вы размышляете о себе, анализируете, это хорошо, но затем Вы начинаете жаловаться на судьбу - как раз это ошибочно, Вы не признаете, что Вы допустили ошибку, понесли за это наказание, и это серьезный опыт. И, смотрите, даже меняется Ваша позиция - или Вы жалуетесь на судьбу - тогда Вы как маленький мальчик, или Вы как мужчина берете на себя ответственность за свою жизнь. Нельзя перечеркивать то, что было. Это Ваша жизнь, она непростая, но она Ваша. Вы можете ее изменить. Попробуйте так думать, измените свою позицию, мне кажется, это Вам поможет.

Костинская Галия, психолог г. Афула