Жизнь по расписанию

Аня 14.11.2015

Добрый день.

Кажется, я зависима от планирования. На первый взгляд, склонность планировать - замечательная черта характера, говорящая о том, что человек тяготеет к порядку. Но в моём случае это приобретает, по всей видимости, масштабы проблемы.

Дело в том, что мне крайне сложно отходить от плана. Всякий раз накануне, например, выходного (!) мой мозг автоматически просчитывает, что я должна успеть назавтра, причём даже временные рамки он примерно устанавливает. При этом даже хобби возведены в ранг дел: например, не "получить удовольствие от изготовления поделки", а "изготовить поделку и тем самым выдать некий коэффициент полезного действия, материальный эффект, не прожить день зря". Если я просыпаюсь и не хочу делать запланированные дела, всё равно стараюсь взяться за них - ведь я же запланировала, либо нахожу что-то "полезное" и делаю, чтобы опять же выдать этот дурацкий КПД. Позволить себе полежать без дела я попросту не в состоянии, посмотреть кино - научилась, но это тоже неимоверно сложно, ведь я посмела потратить два часа времени на себя любимую и ничего полезного не сделала!

А если случайно сбивается моё расписание, я испытываю злость и раздражение. Вот, сегодня, например, возникли некоторые проблемы, из-за которых я не попала в спортзал (я посещаю его строго в определённые дни), и в данный момент жутко раздражена. Придётся перенести на завтра, а это неправильно, к тому же уже придуманное на завтрашний день расписание собьётся тоже.

Буду рада любому совету.

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Аня.

Аня

При этом даже хобби возведены в ранг дел: например, не "получить удовольствие от изготовления поделки", а "изготовить поделку и тем самым выдать некий коэффициент полезного действия, материальный эффект, не прожить день зря".

Нет ли за этим установки, что человек ценен только тогда, когда он выдает что-то на-гора. За этим, как правило, низкая самооценка или оценка себя с точки зрения полезности. Я ценю и принимаю себя только тогда, когда сделала что-то полезное. Если я отдыхаю, тогда бездельница и ценить меня не за что.  Если такая установка для Вас актуальна, то стоит подумать о том, действительно ли Ваша ценность заключается только в количестве выполненных Вами дел.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Аня.Все это указывает на то,что Вы в своей жизни еще не прикасались к настоящему удовольствия и радости.К тому,что Вам просто нравится.Вы заточили свою жизнь в рамки-Я Должна!Шаг вправо,влево-саморасстрел.Это тип махохизма.Вы искусственно обделяете себя радостью и смыслом жизни.Норма-жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Тогда Ваш распорядок будет гибким и интересным дя Вас.И контроль здесь будет только сопутствующий,проходить мягким фоном.Тогда появится гибкость,пластичность,живость во всем.Сейчас же Вы консервативная,расчетливая,скучная личность,обеспокоенная порядком.Выход-повышать свою ценность.Так как,если я себя люблю,то не запрещаю себе радости и легко сочетаю их с обязанностями.Самый эффективный способ поменять себя-курсовая работа с психологом.Если будет мотивация к такой работе-обращайтесь,готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград