Мы любим друг друга, но он женат, как быть?

Victoria 13.11.2015

Очень давно встречались с молодым человеком,по моей глупости разошлись..Он тяжко переносил наш разрыв,ушёл в загул.Родители приняли решение его женить.жена старше его на 8 лет..брак у них был..он жил своей жизнью..развлечения,клубы,друзья..она дома..все терпит..Мы встретились с ним через 8 лет..(на тот момент уже 7 лет они были с женой) и с первого момента как молнией ударило..Начались отношения.через две недели он все рассказал своей жене.Она знала обо мне и наших прошлых отношениях,знала что он меня любил и любит до сих пор..сказала что все понимает,попросила немного времени.Прошло чуть больше полугода..Мы проводили вместе чудесное время,каждый день.строили планы о будущем.он дома не бывал совсем она терпела,потом он просто собрал вещи и ушёл от неё...она в истерику начала жаловаться его родителям,он им объяснил что не не любит и жить с ней не хочет.детей у них нет.Они просили его подумать,но он был не приклонен.Поехал к родителям все объяснить.Рассказал обо мне,родители котегорично против меня.сказали меня не примут,случился скандал.его папа попал в больницу.маме вызывали скорую (ну здоровье немного подвело) поставили вопрос ребром,что если разводиться,то им он больше не сын и перестали общаться.Он естественно из-за них переживал.решил выбрать их сторону,родители отвезли его к жене,помирили.Со мной решил разорвать отношения чтоб не мучать..Отправили их отдыхать,чтоб налаживать семейную жизнь.всю неделю он мне оттуда звонил..и пил там 24 часа в сутки..рассказывая как любит меня и без меня не может,но и с родителями поступить по другому никак.вроде решили что разойдёмся.я 4 дня на нервах и успокоительных рыдала,потому что люблю его.понимаю головой что нужно отпустить,но не могу..вернулся и приехал ко мне..извинялся..говорит что любит и не может отпустить и совсем не знает что делать..Родители конечно счастливы..жена рада что добилась своего.мы продолжаем видеться,он звонит и пишет..и что же делать в этой ситуации не понятно совсем?

Каспарова Ксения Владимировна

Виктория, вы, похоже, в отчаянии.

Как будто ваш мужчина, несмотря на столь сильные чувства к вам и желание жить вместе оказывается как будто пешкой в руках родителей. Как будто он оказывается перед ужасным выбором, или вы или родители. И вы словно оказываетесь в той же запертой, невозможной ситуации вместе с ним...

Victoria

Он естественно из-за них переживал.решил выбрать их сторону

То, что он переживал за родителей это естественно, а то, что он принял их сторону и решил принести в жертву ваши отношения, свое будущее, свои чувства и желания - это не естественно. Естественно для ребенка, который полностью зависит от родителей, но не естественно для взрослого, зрелого самостоятельного мужчины...

Вы пишите, что болезни родителей сильно повлияли на него, заставили свернуть с как будто выбранного уже пути. Но правда в том, что мы не можем отвечать за здоровье других людей, пусть даже это наши родители. они взрослые и самостоятельные люди, и также - ваш мужчина. Наверное, это привычный способ манипулировать и воздействовать на других членов в его семье, используя болезни и недомогания.

Вы, должно быть, сильно обижены на него и злитесь за то, что произошло...

Victoria

и что же делать в этой ситуации не понятно совсем?

Это можете решить только вы, Виктория... Консультация психолога может помочь глубже понять свои чувства, потребности, желания, мотивы своих действий, но принимать решение все равно вам. Решение о том, устраивают ли вас отношения с человеком,который так сильно зависим от родителей, и что за отношения вам с ним строить...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Виктория!

Что Вам делать в этой ситуации советовать сложно. Единственное, что я могу для Вас сделать это обратить внимание на Ваш выбор. Мужчина за которого родители принимают решение с кем ему жить, лично у меня, как у психолога, вызывает тревогу.  Вы оказались  в ловушке классического треугольника. Он бедный несчастный, практически со всех сторон: нелюбимая жена, да еще и старше его, авторитарные родители-манипуляторы и Вы луч света в темном царстве. Призванная спасти несчастного мужчину.

Представьте себе на минуточку,  что он остался один без жены и родителей, которые  не дают ему возможности принимать решения и распоряжаться своей жизнью и он, бедняжечка, вынужден сутками пить. Так вот, он один и кто тогда будет нести ответственность за его жизнь, которую сегодня он делегировал своим близким. Вы готовы взять на себя все эти функции, которые лежат сейчас на его семье?  В любом случае решение принимать Вам.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Victoria!

Психологически этот мужчина остается на позиции маленького мальчика, который позволяет кому-то другому управлять своей жизнью.

Victoria

Он тяжко переносил наш разрыв,ушёл в загул.

Уход от проблем и ответственности, например, в зависимость - это его способ жить. Он не в состоянии брать ответственность ни за себя, ни за других людей. Ему привычней ощущать себя "жертвой". По-другому он жить не умеет. Родители его женили, а потом запретили уходить от жены, манипулируя им, и он это принял.

Вам стоит разобраться, почему Вы так стремитесь построить отношения с человеком, который к этому не готов? Смотрите не на слова, а на поступки. Нужен ли Вам психологически незрелый мужчина, эмоционально не отделившийсся от своих родителей,  решать только Вам.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург