Запуталась в жизни

Ксения 13.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 23 года. Решила написать Вам, потому что уже не справляюсь сама. Ситуация такова. С 6 класса я была абсолютно уверена, что хочу работать в правоохранительных органах. Я всегда интересовалась всем, что связано с уголовным правом и у меня не разу не возникало сомнений в выборе профессии. В 17 лет я закончила милицейский лицей и убедилась в правильности своего выбора. Поступила в один из престижных юридических ВУЗов. В студенческие годы я с головой ушла в изучение уголовного права-ходила на доп.занятия, участвовала в дебатах, сама вела кружок. Ни у кого даже сомнений не возникало, что я пойду работать следователем. Но вот я закончила академию и ,наконец, пошла устраиваться в Следственный Комитет. Сколько нервов и сил было потрачено на прохождение всех тестов, нужных для приема. Спустя несколько месяцев мне сказали, что поставили меня в резерв и теперь осталось дождаться вакансии. Чтобы хоть как-то заработать я устроилась на время в цветочный магазин, ожидая звонка из Следственного Комитета. В итоге прошел почти год и мне надоело ждать. Была жуткая депрессия, постоянно плакала, думала, что я некомпетентное бездарище и не представляла себя ни в какой другой области. Потом устроилась продавцом сувениров. Вроде бы жизнь устаканилась, я с трудом смирилась с этой работой, в основном, потому что получала неплохие деньги, но родители начали говорить, что я зря училась, зря столько усилий вкладывала в образование, раз решила работать простой продавщицей. Меня это ужасно задевало. И вот мне подвернулась вакансия в отделе полиции и я уволилась. Стала собирать документы и проходить мед.комиссию. Вот тут и открылись мои болячки. Оказалось, что у меня проблемы с женским здоровьем и нужно подлечиться. В итоге место все еще числиться за мной, но я никак не могу пройти эту чертову мед.комиссию. Мне постоянно звонят из отдела кадров и спрашивают сколько еще ждать, а я даже не знаю, что ответить. Мне настолько все это надоело, что я уже сомневаюсь, что хочу работать в правоохранительных органах. Хотя это моя мечта с детства. При этом я совершенно не знаю куда еще с моей уголовно-правовой специализацией можно пойти. Не получается устроиться на работу в органы, но при этом и в другой сфере я себя не вижу. Хоть я человек и абсолютно не суеверный, но такое ощущение, что меня будто не пускают работать в эту сферу. Постоянно находятся какие-то препятствия, я словно бьюсь головой в закрытую дверь и никак не могу увидеть открытую. Извините за сумбурный рассказ, просто все это ужасно надоело.

Здравствуйте, Ксения!

Давайте вместе посмотрим на ситуацию.

С детства Вы мечтали о не о самой професии. А о том, как вы будете жить, что делать в этом мире. И каким станет мир от вашей деятельности.

Попрошу сесть в тишине и минут 20 подумать над этими вопросами. Вспомнить состояние ребёнка (ВАЖНО!!!)

Вы хотели по средством деятельности изменить как то этот мир. Чувстовать во время деятельности определённые только вам известные чувства. Ведь переживания для человека Первостепенны!!!

Ведь Мы хотим быть счастливыми... И представляем, что быть следователем - значит...??? И как теперь это вам видится?

Есть ли различия с детскими представлениями.

Именно эти различия и есть тема для работы.

Пример: Мы предполагаем, что Мир вокруг нас "Такой" но потом понимаем, что "Мир" другой. Это сложно в переписке. Но постарайтесь поймать разницу. Она очень тонкая.

Ведь всегда первостепенен мотив ваших действий.

Поливаете цветы:

- чтобы соседи видели, что вы хорошая хозяйка

- чтобы радоватся утром глядя в окно

- чтобы видеть цветы, но не замечать грязный подоконник

Одно действие но смысл его очень отличный...

Для чего вам надо быть следователем?

Постарайтесь увидеть честный мотив. Тогда всё станет на свои места.

Можете для уточнения задать личный вопрос.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Ксения.Я думаю,нужно стремиться быть там,где Вы хотите быть.Если у Вас что-то не так по женски,то такая проблема в этом возрасте может носить психологическую окраску.Поэтому,с разных точек зрения полезно поработать с психологом в курсовой работе.Можно сбалансировать организм против болезни и понять,что Вам еще мешает двигаться в своем направлении.Если обратитесь,будем решать эти задачи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград