У моего мужа постоянное недовольство ко всему

Ольга 13.11.2015

Здравствуйте ! Меня зовут Ольга, у меня есть муж, его зовут Артем ,ему 26 лет, и меня очень беспокоит его эмоциональное состояние, последнее время он часто злой, ему все не нравится, еда, дом работа мое поведение, часто себе какие-то болячки придумывает которых нет, негативит по любому поводу, думает что все им пользуются, что его никто не любит, помимо этого у него проблемы со сном, когда ложится спать гоаорит что задыхается, видит галлюцинации, мы по этому поводу обращались к врачам, проверяли легкие, сердце, невралгию, но у него все в порядке,и плюс ко всему он перестал употреблять легкие наркотики (анашу) посоветовали обратится к психологу, но у нас нет хороших врачей, даже не знаю что делать. Помогите пожалуйста, буду ждать ответа и очень буду вам благодарна! Спасибо большое!! !

Ольга, здравствуйте.

У мужа есть зависимость. Сейчас он перестал употреблять наркотики и, похоже, что у него проявляются во всей "красе" последствия синдрома отмены. Отсюда и мрачное настроение, и телесная симптоматика, и галлюцинации. Разовой консультацией психолога здесь дело не поправить.

Мужу нужна как консультация нарколога, так и длительная психотерапевтическая работа со специалистом по зависимостям. Кстати, часто хорошего психотерапевта может посоветовать тот же нарколог. Часто это бесплатно в рамках поликлинической помощи. Кстати, консультация психиатра будет не лишней. Если появились галлюцинации ,психиатр поможет справиться с ними и психологическими, и медикаментозными средствами, облегчить состояние мужа.

Начните с наркологии и консультации участкового психиатра, а затем двигайтесь дальше, в сторону психотерапии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург