Проблемы в семье

Мария 12.11.2015

Здравствуйте. У меня не так давно родился ребенок. С мужем мы стали жить после рождения ребенка и то, очень долгое время не могли ужиться. Мы ругались, пытались свалить обязанности друг на друга. Муж часто выпивал, считал, что таким образом отдыхает. Сейчас он не пьет,но ему этого явно не хватает. Стали вроде бы жить лучше, но все же бывают разногласия. Он работает два через два (то день, то ночь), когда у него выходной, то он целыми сутками играет в компьютер, ребонок можно сказать сам по себе. Прошу его что-нибудь сделать или помочь, но он бывает раздражается, не хочет делать, ведь у него игра. По дому ничего не делает. Мы живем с моей мамой, так она всегда мной не довольна, говорит, что я должна заботиться о муже. Готовить, убираться, за ребенком следить. Я работаю 5 дней в неделю по 8 часов. Когда приезжаю домой, то мою посуду, кормлю ребенка, не каждый день, но ве же мою полы, убираю за ребенком игрушки, купаю его, укладываю спать и ложусь вместе с ним. Мама и на это говорит, что я бы могла и позже ложиться спать и что-нибудь делать по дому. Причем она говорит это не мне, а моей сестре! И проблема не только в этом, мне кажется во всем! Муж эгоист, ему важен только свой комфорт, свои интересы. Мама после смерти отца резко изменилась. Её многое стало не устраивать. Да и сама я стала раздражительной! Срываюсь на ребенке. Меня все не устраивает. Даже не знаю что мне делать.

Здравствуйте. Мария!

Вы пытаетесь строить семью с зависимым человеком. Сначала он пил, теперь - компьютер. Одна зависимость сменилась на другую, но суть не поменялась. Зависимость - это способ ухода от жизни, проблем, ответственности. С зависимым человеком нормальные отношения постороить невозможно. Если он не признает, что у него есть проблема, и не начнет что-то с ней делать, то, оставаясь рядом. Вы будете разрушать себя.

Вам надо разобраться со своими собственными проблемами. Что заставляет Вас оставаться в отношениях с зависимым мужчиной? Почему Вы позволяете маме критиковать и учить Вас? Похоже, эмоционально Вы от нее так и не отделились и остаетесь на позиции маленькой девочки, поэтому тоже не готовы строить полноценную семью.

Начните работать с собой. Тогда появится шанс, что и поведение мужа, и отношения мамы к Вам изменится. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с зависимыми и членами их семей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург