Отношения с ребенком

Наталия 11.11.2015

Добрый вечер. У моей дочери (32 года, Дева) проблемы с сыном (7 лет, 22.07.08, погран. знак РАК-ЛЕВ) проблемы в отношениях. Отец с ними не живет, но часто видится с сыном. Дочь много внимания всегда уделяла. Ребенок гиперактивный, умный, но без тормозов, самовольный, учиться уже не хочет, задания выполняет на тяп-ляп. Создает конфликт со всеми, на пустом месте, доводя до "белого каления", постоянно пререкается по мелочам. Может сказать матери " Ты мне не нужна".

После конфликта, обид, увещеваний, об*яснений в 77 раз, и наказания (не физического)- 1-2 дня нормальный ребенок.

Конфликтует со своими двоюродными братом (5 лет)и сестрой (7 лет), всегда главенствует. Но добрый, искренний, не жадный.

Как скорректировать его поведение и привить уважение к матери?

Добрый вечер, Наталья! Попробую Вам подсказать, как исправить ситуацию. Родители часто в воспитании детей ориентируются не на ребенка, а то - каким он должен быть (школа и окружение, конечно, очень сильно на это влияют). Считайте, что Ваш ребенок - уникальный, то, что должно быть у всех - возможно, не подходит ему. И ориентируйтесь исключительно на его личные достижения, а не те, которые должны быть в школе. Это, конечно, непросто сделать, но попробуйте. Вы написали, что он добрый, искренний, почаще его хвалите за это. Если он слишком активный, а 10 минут сам позанимался - похвалите - это его достижение. Если вчера он получил 3, а сегодня - 3 с плюсом - опять хвалите. Вобщем, вытягивайте ребенка исключительно на похвалах. Не забывайте отмечать его качества, в который он похож на папу - это очень важно для мальчиков, это воспитывает в них самостоятельность, ответственность. А еще я Вам советую походить на занятия с детским психологом в психологический центр "Инвижл". Желаю Вам терпения и успехов!

Костинская Галия, психолог г. Афула