Что-то удерживает

1870 0 ответов

Юлия 11.11.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи,

некоторое время назад я решила сделать первые шаги к новой жизни, изменив ход мыслей на более позитивный и свободный. Мне кажется, у меня получилось, уже чувствую изменения, становится все легче воспринимать разные ситуации и себя в них, людей вокруг...

Но мне мешает какое-то чувство, как будто я что-то забыла сделать, как будто я еще не поставила нужную точку. Это чувство не пропадает, несмотря на неоднократные символические манифестации, записанные на бумаге решения, "разрывы нитей прошлого"), и так далее... И я не знаю точно, что это может быть. Я не держу обид из прошлого, я даже перестала пережевывать свои ошибки или потери. Я начинаю смотреть на мир с другой, светлой точки зрения, и более уверенно идти вперед, но это странное чувство какой-то незаконченности удерживает меня.

Возможно, чтобы избавиться от него, мне нужно осуществить свою большую мечту и сменить место жительства, но раньше лета я физически не смогу этого сделать, а жить все это время нетерпеливым беспокойным ожиданием бессмысленно. И потом, это вещь, которая ждет меня в будущем, а беспокойное чувство родом явно из прошлого.

Версия у меня есть только одна, но мое сознание не хочет напрямую связывать ее с происходящим в моей голове: я чувствую готовность и открытость навстречу новым, настоящим отношениям, однако есть конкретный человек, который мне очень импонирует, и я раньше не раз раздумывала над тем, что я хотела бы быть вместе с таким человеком. Вот только я не знаю совсем, что он думает по этому поводу; мы неплохие приятели, и я не хочу портить этого прямыми разговорами на подобную тему. Я не один раз устанавливала такие себе дэд-лайны, мол, если я в последующие недели не увижу намеков на то, что он тоже не против отношений, я отпущу этого человека и настроюсь на другие, новые отношения. И каждый раз я "продлевала дэд-лайн", все еще на что-то надеясь. Вдобавок ко всему, мы по какой-то причине стали общаться меньше обычного, и это добавляет еще немного тревоги в мое беспокойство, не дающее мне полностью освободиться. Все-таки, страшно: 1) страшно осознать, что очередные прекрасные отношения в моей жизни просто "истощились", или чего хуже, я их испортила (в прошлом я очень больно и долго переживала такие разрывы, ведь каждый раз мне казалось, что "вот этот человек самый лучший"); 2) если уж уходить, то с добрым воспоминанием о себе, - уйти прежде, чем ты станешь скучным навязчивым подобием того интересного человека, каким тебя посчитали при знакомстве; 3) и в то же время, страшно уйти и потом жалеть о том, что я не дала такой возможности шанса воплотиться в жизнь.

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Быть может, есть какие-нибудь психологические техники для подобных случаев..?

Большое спасибо!!!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ