Дочь хочет стать психиатром

Ирина 11.11.2015

Когда моя дочь выбирала будущую профессию, сказала мне, что хочет стать психологом. После этого через год она твердо решила быть психиатром и работать в психиатрической клинике. Хочет лечить душевнобольных и говорит, что ей будет очень интересно. Она в 8-ом классе, но уже сейчас начала смотреть, какие предметы ей нужны будут, сколько лет учиться, в какой вуз пойдет и в какой клинике будет работать. Т.к. сама призналась, что биологию никогда не учила, начала искать учебники с 6-ого класса и всерьез задумалась над тем, чтобы нанять репетитора. Настолько серьезно она еще никогда не относилась к выбору профессии. Говорит, что попытается сдать все экзамены на высший балл чтобы потом быть очень хорошим психиатром. Нормально-ли, что дочь в таком возрасте хочет работать в "психушке" и общаться с больными людьми? Стоит-ли отговаривать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

думаю, что отговаривать нет смысла в любом случае это её выбор.

Со своей стороны Вы лишь можете аккуратно поинтересоваться. чем привлекла её эта профессия, что она в ней находит интересного? Постарайтесь сформировать с ней доверительные отношения и выстроить диалог на эту тему. Предоставьте ей свободу в этом выборе, отговаривания могут ещё больше способствовать тому, что она твёрже утвердиться в своём решении.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype