Проблема, или вымысел?

Ольга 11.11.2015

Живем почти 3года с парнем, постоянно ощущаю проблему непонимания и не знаю придумала я это себе или есть реальная проблема. мы оба работаем,зарплата одинаковая, но работу по дому выполняю я. мне постоянно приходится его подгонять,заставлять,пробовала разговаривать серьезно и ругаться итога ноль,даже ставила сроки что если ничего не изменится то мы будем жить отдельно и в ответ одни обещания. но проблемы не только в этом. есть мелочи с которыми я не уживаюсь.. например,машину каждую неделю на мойку возить рублей на 400это он может потратиться,а купить мне розу просто как знак внимания-нет. он не жмот,ему просто не приходит это в голову. даже когда в магазин иду-мороженое покупаю на двоих (или что-то другое) просто знаю,что ему будет приятно. когда он идет в магазин за чем-то то обо мне,кажется не вспоминает. берет для себя и всё. То есть дело не в том,что мне мороженое не купили,а в том что обо мне не подумали. и подобных мелочей в наших отношениях просто тьма. не знаю что делать

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Вы описываете очень знакомую мне ситуацию. К сожалению, правда в том, что Вы с молодым человеком структурно разные люди - Вы все время про "Мы" и вкладываетесь в это очень важное для Вас состояние, а он все время про "Я". И эта разница может просто выматывать, бесить. Корень вопроса, скорее всего, в детстве - если очень многое упустить, то это примерно тема того, насколько вас обоих учили прислушиваться к себе и к близким, думать про "я" и про "мы", учитывать это в поступках.

Можно добиться некоторых улучшений, постоянно повторяя про то, что  важно для Вас. Но принципиально Вы оба останетесь разными. Вопрос продолжения отношений в том, насколько Вы научитесь жить с такой атмосфере - если захотите. Но другие мужчины, которые тоже про "Мы" тоже есть. Это не будет означать, что они могут быть лучше по характеру и пр - но Вам они будут понятнее.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте.Ольга.В период детско-родительских отношений Вашим мужем его мать больше пренебрегала,чем интересовалась.А,если бы она интересовалась им,то и он бы ею интересовался,откликался первым на ее запросы.Поэтому,опыта эмоциональной близости Ваш муж не получил.Он учился выживать сам.И теперь он все так же делает для себя,не думая о Вас.Так как,он не знает,что такое бывает.А,когда Вы это высказываете,ему представляется,чтоВы придумываете нелепости и чушь.Выход-перевоспитывать.Разговаривать,прощать,опять разговаривать.Подносить статьи на этот счет.И говорить,что забота-основа любви.И,если он двигаться не будет,то Ваше терпение быстро иссякнет.Тогда важно будет переходить от слов к решительному поведению.Не кормить,не стирать,ни спать,ни уважать.Показать свою отдельность.И это может его испугать и начать Вас уважать лучше,чем раньше.Если и это не поможет,то его ресурс очень низкий,и так уже будет всегда.Тогда Вам останется решить,какую долю Вы пожелаете своей судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград