Сын не хочет ходить в сад

Галина 11.11.2015

Добрый день!моему сыну почти 4 года.ходим в сад уже полтора года.каждое утра со скандалом,не хочет ни в какую.поменяли садик,такая ситуация.кричит,орёт,не даёт одевать.ношу его на руках,потому что начинает убегать на улице.в саду как только я ухожу успокаивается,слушает воспитателей,играет,кушает.вечером им и мне обещает завтра прийти в сад.и говорит-да,мамочка,завтра я в садик,ты на работу.а утром опять истерика.может подскажите как мне с ним поступать??

Добрый вечер, Галина! Так как из Вашего письма трудно понять - в чем причина такого поведения ребенка, предлагаю Вам поступить парадоксально. Главное в этой ситуации - что Вы ждете, что она изменится. Не ждите. Что это значит: Так как Вам знакома эта ситуация и Вы не раз уже ее проживали, в очередной раз скажите ребенку (ну, и себе, конечно)"Я знаю, что ты сейчас начнешь кричать, вырываться, И я уже много раз справлялась с этим, справлюсь и сейчас. Поэтому я уже не переживаю, пусть это повторяется хоть 100 раз, я привыкла". Берете ребенка и несете его в сад. Попробуйте - мне кажется, если Вы перестанете раздражаться и переживать, ребенок тоже успокоится. Желаю успехов!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Здравствуйте, Галина.

Посмотрите на проблему шире. Где еще, в каких ситуациях проявляется подобное поведение у Вашего ребенка? Где он требует, сопротивляется, кричит...Одним словом, ведет себя аналогично.

Вот когда Вы соедините эти факты воедино, возможно,  станут понятными и причины. Потому что они , наверняка, будут связаны со стратегией воспитания. А с психологом этот анализ осуществить будет намного полезнее и возможно быстрее.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз