Психолог, или психотерапевт?

Настя 11.11.2015

Добрый день!

у меня есть 1 высшее, экономическое.

Хочу второе - связанное с психологией или психотерапией. Не могу определиться.

В идеале хочу свой кабинет, людей, которые делятся со мной своими проблемами, а я их слушаю, консультирую, помогаю разобраться в ситуации.

Это - психолог делает или же психотерапевт?

мне 27, училась в школе с углубленным изучением психологии и педагогики, постоянно читаю, готова учиться и развиваться хоть всю жизнь.

Здравствуйте, Настя,

Для освоения метода и работы в частном кабинете требуется полное высшее психологическое или медицинское образование и, кроме этого, необходимо освоить одно из направлений немедицинской психотерапии, все признанные направления можете найти в интернете. Обучение включает в себя теоретическую подготовку и собственную дидактическую терапию (это в идеале).

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге