Как избавиться от страха ребенку?

Надежда 11.11.2015

Здравствуйте, сыну 9 лет,младший, у него сильная боязнь оставаться одному дома, выйти в подъезд, пройти в другую комнату, даже если вся семья дома (нас 5 человек в семье). Спит с братом, но укутывается в одеяло с головой. Не рассказывает что его могло так напугать.Говорит боюсь и все.Из-за этого не посещает кружки, может не пойти в школу. Сопровождать и встречать некому(бабушки в деревне,мы на работе).

Со средним братом погодки, вместе ходили в одну смену в школу, теперь в разные смены, вместе на кружки, все вместе было.Бывало оставляли дома одного на 2-3 часа, когда был маленьким. Страхи, боязни усиливаются с каждым годом. Как поступить? Спасибо.

Врублевская Галина Александровна

 Добрый день,  понять в чём причина страхов вот так из письма не представляется возможным.

Если ребёнок испугался сильно чего-то конкретного , то это одна стратегия работы с ним.

Может быть страхи -  результат сдерживания большого количества "запрещённых" эмоций.

Возможно у вас в семье напряжённая обстановка или что-то важное произошло,но об этом не стали говорить детям.

Самый лучший вариант- обратиться к специалисту , не тянуть, Вы сами заметили, что страхи "разрастаются" и распостраняются на все сферы жизни.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск