Что поменять в отношениях?

Алина 09.11.2015

Встречаюсь с парнем полгода, старше меня на 6 лет. В отношениях он доминирует. Каждые три недели происходят скандалы, которые доводили до временного расставания, было такое, что я извинялась, чувствовала за собой вину. Прощал, естественно, не сразу. Все время бросал меня он, но уже через день, максимум два дня все становилось на свои места. Так вот, за последние две недели, очень часто ругаемся, доходило до драки, до слез. Часто твердил мне при ссоре, что больше ничего не будет, что мы разные и ничего не получится, но потом возвращался, говорит что не может без меня, любит. Он любит словами делать больно, специально это делает, потом извиняется, и доказывает, что все что наговорил - бред, что на самом деле так не думает. И вот сегодня, впервые, наверное, мы спокойно расстались, утром написал, что уходит, ничего больше не будет. Впервые, я так отреагировала спокойно.. Пожелала ему счастья и любви. Я думаю, что если на самом деле любит, то он вернется, но если захочет вернуться, то как можно проучить, или что вообще делать?

Что можете сказать на этот счёт? Как можно исправить наши отношения? Хоть они непростые, но хочется их сохранить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! В таких случаях помогает консультация. Нужно выяснить тот ли это парень, который вам нужен или вы просто привыкли к нему и не можете расстаться, даже если это уже вам вредит?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Алина, вы пишете в конце вашего послания, что как можно сохранить ваши отношения хоть они и не простые. У меня к вам вопрос, а для чего вам их сохранять? К сожалению люди часто доигрывают сценарии своих родителей, повторяя их стиль жизни и в том числе выбор партнеров. Подумайте, чей сценарий используете вы, ведь мы окружаем себя такими людьми, которые нам знакомы и узнаваемы в нашей картине мира, но эта картина мира не всегда наша, мы  пользуемся тем что нам не принадлежит думая о том, что это наш первичный, самостоятельный, добровольный выбор. Да это может быть нашим выбором, но только тогда, когда нас это устраивает, в иных случаях мы пользуемся тем что унаследовали, как правило не по своей воли у своих близких и живем с этим, в поисках и недоумении. Как нам быть, что делать, как сохранить отношения, почему так, я люблю, но устал(а) от этого и.т.д.

Можно переписать свой сценарий, на такой, который будет для вас, именно вашим и таким который вы сами выберите, а не будете пользоваться тем, что даже не осознается как замаскированная, личностная ярмарка выбора без выбора, выбора одного и того же товара под разными логотипами.

Приходите к психологу на консультацию и вы решите свой вопрос.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте.Алина.К сожалению,Вы не пишите о сути Ваших противоречий.Кто прав,кто виноват-непонятно.Но,Вы включили слово-Он Вас Доводил.Если это так,то Вы имеете дело с психологическим,и даже,физическим тираном.И это только начало и цветочки.Поэтому,если Вы думаете о своей безопасности и здоровье будущих детей,то примите выгодное для себя решение.Но,если Ваша самооценка очень низкая и Вы готовы быть жертвой-то Вы будете ему все прощать,пренебрегая собой.Тогда миритесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград