Простить, или не простить вторую измену жены?

Александр 07.11.2015

Мне 59 лет, жена на 13 лет моложе меня. С женой живем вместе 22 года. У меня высшее образование, руководящая должность. У жены то же высшее образование, хорошая работа. Когда детям было 6 и 8 лет (на 11 году совместной жизни), жена мне изменила. Были слезы, ползанье на коленях, мольбы о прощении. Какое-то время жили врозь.Потом из-за маленьких детей и потому что я ее любил, а она искренне раскаялась в своей глупости, я её простил и разрешил вернуться домой. Через 12 лет жена вновь изменила. Дети уже совершенолетнии, учатся в другом городе. С женой были общие мечты как будем жить сами без детей, было взаимопонимание. Периодически были ссоры, придирки от жены, отношения как к чужому. Потом настроение менялось, все налаживалось, был самым счастливым человеком и она радовалась. Жена опять просит прощение, умоляет не разводиться, говорит что повелась на красивые слова, что у неё климакс. Больших проступков и причин с моей стороны не было, чтобы это толкнуло её на измену. Да и опыт последствий прежней измен (она сильно переживала)должен был её удержать. Но тем не менее, это вторично произошло. Я очень тяжело переношу это очередное предательство, подали на развод. Она понимает что сильно виновата и что я не могу её простить. Боюсь что это может быть система, хотя она нормальная, хорошая женщина. Пугает одинокая старость, мы друг к другу привыкли. И ей и мне плохо что рушиться совместная жизнь и будущее (ведь мы довольно взрослые люди и все понимаем).Посоветуйте как мне быть. Я люблю её. И она не хочет расставаться. Но в душе поселилось большое неверие и боль. Не знаю как с этим жить дальше. Как мне быть?

Александр, возможно, ошибаюсь, из письма всего не ощутить, как бы оно ни было подробно написано. Но, по-моему, подали на развод, но сами не очень хотите в глубине души развода. Но и боль, и недоверие не дают принять все просто так. По сути, это же очень серьезное потрясение в жизни, никому бы просто не оказалось в нем, дилемма даже. Выбор между такими вещами, ни одна из которых не окажется однозначно хорошей и удачной.

С этим неверием и болью можно было бы работать в психотерапии. Или семейной, или личной. Тут не в советах дело, Вы сами в своей жизни разбираетесь лучше любого другого. Тут дело в помощи все это пере-жить. Возможно, отметете это вариант сходу, как многие мужчины. У нас часто считается, что обращение к психологу, психотерапевту - это проявление слабости. Хотя, по сути, те, кто в терапию приходят, получают не увещевания и заглаживания, а находят в себе силы сталкиваться с проблемами лицом к лицу, - а это, уж точно проявление силы.

Попробуйте найти психотерапевта, психолога в Краснодаре, которому Вы бы интуитивно доверяли, кому могли бы до-вериться. Личностно-ориентированная психотерапия. Я лично за свое направление - экзистенциальное). В Москве же много действительно хороших специалистов. Сами отношения в психотерапии поддерживают, возможность говорить с кем-то, кому доверяешь о тех вещах, о которых и поговорить, часто, не с кем, или нельзя ни с кем.

А в семейной терапии можно было бы это все обсуждать - Ваши опасения, система ли это, что за этим, неопределенность, как будет. Возможно, жена сама бы захотела работать с терапии над чем-то своим, что ее толкает на эти шаги. Страхи, возможно, своего возраста, увядания женственности, что-то еще.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре