Девушка хочет расстаться

Лори 07.11.2015

Здравствуйте.

Очень сложная и не до конца понятная мне ситуация.

С моей любимой девушкой мы провстречались счастливо более года. Нам обоим по 20 лет. Бывали ссоры, но мы всегда мирились и в тот же день целовались, обнимались и говорили друг другу "милая", "милый" и т.п.

Недавно любимая предложила мне расстаться. Она честно сказала, что у нее угасают чувства, что я очень хороший и т.п. Но она хочет побыть одной, хочет пожить для себя. Мы решили взять паузу в отношениях на месяц.

Скоро месяц истечет. Намекнул я ей об этом, она впала в некоторую депрессию, начала тревожиться. Она сказала, что этот месяц ей было очень хорошо, легко, потому что она не переживала ни по какому поводу, что у нее не было никаких обязательств. Фактически я понял, что она почувствовала некоторую свободу.

Она говорит, что не понимает, что хочет сама, что она, возможно, не хочет отношений сейчас - опять же хочет побыть одна, не быть никому обязанной.

Сразу оговорюсь - речи о других мужчинах быть не может. И она мне честно призналась, что хочет отношений со мной или не будет ни с кем. Никого у нее нет. Она честно об этом сказала, я ей верю. У нас очень доверительные и нежные отношения.

"На "расставании" (то есть месяц назад) она плакала. Я чувствовал, что она не уверена, что хочет покинуть меня. Сейчас она сильно тревожится. Она запуталась сама в себе. Я так понимаю, перед ней стоит альтернатива - либо отношения со мной, либо жизнь без обязательств. Она объясняет это тем, что отношения предполагают некоторую ограниченность действий. Когда такая ограниченность присутствует, она испытывает дискомфорт и переживания.

Она переживает, что запуталась, что не может найти решения сейчас. Ей трудно.

Моя любимая - замечательная. Она не хочет ранить меня, переживает за меня в том числе.

При этом в течение этого месяца мы несколько раз встречались и даже немножко целовались. Я видел, что ей нравится моя близость, но зачастую она специально сторонились ее.

Подскажите, что мне делать? Что говорить ей на встрече, которая скоро должна быть?

Каспарова Ксения Владимировна

Лори, добрый день!

Вы, похоже, сильно привязаны к своей девушке, не представляете своей жизни без нее. В вашем посте почти все время вы пишите о ней, о ее чувствах, ее сомнениях, ее переживаниях. Как будто для вас самого, для ваших переживаний места осталось гораздо меньше...

Лори

Она объясняет это тем, что отношения предполагают некоторую ограниченность действий. Когда такая ограниченность присутствует, она испытывает дискомфорт и переживания.

Отношения действительно предполагают некоторые ограничения и обязательства наряду с близостью и заботой друг о друге. Невозможно только получать и брать. Чтобы отношения были гармоничными в них нужно также отдавать и идти на уступки. Возможно, ваша девушка стала осмысливать эти ограничения и не может понять, готова ли она продолжать ваши отношения или нет...

Вам, возможно, тяжело переживать ее сомнения. Вы надеетесь, что она все-таки выберет ваши отношения, так как чувствуете, что она тоже к вам привязана. Но в то же время, похоже, боитесь, что этого не случится. Ваша тревога о том, как вы будете жить, если она не захочет вернуться.

Лори, вам, похоже, в отношениях проще отдавать самому, заботиться, подстраиваться под партнера, понимать, идти на уступки. И труднее думать о своих потребностях, о том, что нужно вам. Вы словно растворились в своей девушке. Как будто немного потеряли себя...

Вы спрашиваете, что говорить на встрече. К сожалению, правда жизни в том, что никому еще не удалось никого удержать в отношениях. Вы можете говорить ей о своих чувствах, о том, чего хотите вы. А также принять и с уважением отнестись к тому, какое решение примет она.

В любом случае стоит задуматься над разными вариантами развития событий. в том числе о том, как будет строиться ваша жизнь, если она не вернется или, например, будет и дальше сомневаться...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве