Забеременела вторым, но не знаю хочу ли оставлять

Елена 06.11.2015

Здравствуйте! Мне 22 года, с мужем вместе 3 года, есть 2хгодовалый сын. С сыном муж поначалу очень мало помогал, не стремился зарабатывать, много времени проводил за компьютером и курением травы. Со временем ситуация улучшилась, отношения наладились, стал больше помогать, но когда я стала "выходить в люди", понемногу подрабатывать - снова начались частые ссоры, ревность с его стороны. Своей маме он говорил, что уверен в том, что я хочу стать финансово независимой от него как и раньше и бросить его. На днях я узнала, что снова беременна. Муж сразу же изменился: бросил курить, начал заниматься спортом, больше времени проводить с сыном, стал более ласковым со мной. Но мои первые мысли были сразу же о том что я не хочу этого аболютно! Не могла больше ни о чем другом думать. Только появилось время на себя, на дела вне дома, самореализацию.Тем более я знаю что такое независимость - работать начала с 11 класса и почти сразу перешла на самообеспечение. Понимаю, что сейчас абсолютно не хочу снова быть беременной, не принадлежать себе, трудностей с урегулированием отношений детей. Муж наоборот не хочет слышать об аборте, говорит что понял свои ошибки и мы справимся, но нет уверенности в этом, оглядываясь назад. Но в то же время у меня есть несколько "против" аборта1) понимаю что ответственна за новую зародившуюся жизнь, что это может быть прекрсный человек, еще один любимый ребенок 2) муж скорее всего будет припоминать мне это очень долго, если вообще простит

Вопрос такой, как понять самой, хочу ли я второго ребенка или просто боюсь испортить отношения, а если не хочу то как объяснить это мужу. Свекровь предлагала вариант с медикаментозным прерыванием, выданным за выкидыш, но я точно так не сделаю, потому что не хочу ему врать. И как понять, что поведение мужа не попытка убедить меня сохранить беременность чтобы я опять "осела" дома?

Преснякова Светлана Александровна

Елена!Что делать с ребёнком решать только вам. Никто не может знать заранее,что будет,но аборт точно повлечёт не приятные изменения в вашей семье и вас соответственно. Почему вы допускаете какой то подвох в его отношениях? Советчиков вроде свекрови или других близких, кроме мужа, родственников обходите стороной,эта ваша семья и тут учитывается только ваше с мужем мнение.  Поговорите с мужем спокойно выскажите ему свои опасения и желания. Вместе решите что вам делать дальше,потому что семья это прежде всего совместные решения, доверие и уважение. Верного решения вам!

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово