Непонимание в отношениях с мамой

Ксения 06.11.2015

Примерно полгода назад начала общаться с парнем. Серьёзных отношений никогда не было, а тут прям зацепило. Он находится в армии, лично ни разу не общались, но знаю что хороший парень (есть общие друзья, слышала о нем и до армии). Мама знает о том что общаюсь с парнем. Недавно при разговоре он сказал мне, что очень хочет чтобы я присутствовала и была рядом с ним при его встрече, я этого тоже хочу. И при разговоре с мамой я рассказала, что собираюсь на его встречу. Таких слов я не слышала от мамы никогда: почему я себя опускаю до такого уровня, как я могу себя так не уважать и все прочее. Смысл её слов я поняла как ты его увидишь впервые и собираешься прийти к нему в дом и сказать вот я ваша невестка, как это низко.. Аргумент что мне уже 20 лет и я просто предупреждаю о планах не подействовал, она сказала что я запрещаю тебе ехать. Очень хочу достичь понимания в отношениях с мамой и не ругаться, но и терять человека который очень дорог тоже не хочу.. Даже не знаю как поступить и что сказать. После того разговора с мамой даже общаться очень трудно. Заранее спасибо.

Ксения

Даже не знаю как поступить и что сказать.

Это будет адекватно степени  вашей самостоятельности.

Ксения

После того разговора с мамой даже общаться очень трудно.

Возможно, эта ситуация зацепила какую-то мамину травму. Но и частично, конечно, это - процесс сепарации, отделения ребёнка от матери, он не происходит безболезненно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ксенья, действительно, видно, что Вы не знаете как поступить (не ведаете) - ни с мамой, ни с незнакомым человеком с придуманными отношениями. Хотите принимать решения и уважения, заслужите их: несите ответственность за ошибки и глупость. Научитесь разделять иллюзии и фантазии от реальности. Сначала можно просто познакомиться "вживую" с вызвавшим симпатию человеком, установить с ним дружеские отношения (при необходимости), а уж потом думать о знакомстве с родителями и пр. Это по-взрослому. А пока одна незрелость и нелепость.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара