Непонимание в отношениях с мамой

1883 2 ответов

Ксения 06.11.2015

Примерно полгода назад начала общаться с парнем. Серьёзных отношений никогда не было, а тут прям зацепило. Он находится в армии, лично ни разу не общались, но знаю что хороший парень (есть общие друзья, слышала о нем и до армии). Мама знает о том что общаюсь с парнем. Недавно при разговоре он сказал мне, что очень хочет чтобы я присутствовала и была рядом с ним при его встрече, я этого тоже хочу. И при разговоре с мамой я рассказала, что собираюсь на его встречу. Таких слов я не слышала от мамы никогда: почему я себя опускаю до такого уровня, как я могу себя так не уважать и все прочее. Смысл её слов я поняла как ты его увидишь впервые и собираешься прийти к нему в дом и сказать вот я ваша невестка, как это низко.. Аргумент что мне уже 20 лет и я просто предупреждаю о планах не подействовал, она сказала что я запрещаю тебе ехать. Очень хочу достичь понимания в отношениях с мамой и не ругаться, но и терять человека который очень дорог тоже не хочу.. Даже не знаю как поступить и что сказать. После того разговора с мамой даже общаться очень трудно. Заранее спасибо.

Ксения


Даже не знаю как поступить и что сказать.


Это будет адекватно степени  вашей самостоятельности.

Ксения


После того разговора с мамой даже общаться очень трудно.

Возможно, эта ситуация зацепила какую-то мамину травму. Но и частично, конечно, это - процесс сепарации, отделения ребёнка от матери, он не происходит безболезненно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Ксенья, действительно, видно, что Вы не знаете как поступить (не ведаете) - ни с мамой, ни с незнакомым человеком с придуманными отношениями. Хотите принимать решения и уважения, заслужите их: несите ответственность за ошибки и глупость. Научитесь разделять иллюзии и фантазии от реальности. Сначала можно просто познакомиться "вживую" с вызвавшим симпатию человеком, установить с ним дружеские отношения (при необходимости), а уж потом думать о знакомстве с родителями и пр. Это по-взрослому. А пока одна незрелость и нелепость.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ