Изменила. Люблю обоих. Или нет?

Элма 06.11.2015

Здравствуйте и заранее спасибо за ответы.

Мне 27 и я встречаюсь с молодым человеком 11 лет.Живем все это время вместе,детей нет.10 лет мы наслаждались друг другом и видимо забыли о всякой логике и об окружающем мире.Ни разу за все это время я не взглянула на другого мужчину.До недавнего времени.

Последний год у нас с парнем выдался тяжелым и морально и финансово,со всех сторон внезапно,буквально за месяц навалились проблемы.Наверное,это и то,что семью мы так и не построили сподвигло меня на измену.Все было как в тумане-прогулки,разговоры,он сделал первый шаг зная что я встречаюсь с другим,потом секс,много секса.Я не могла нести на себе все это и рассказала обо всем своему молодому человеку.Я не могу смотреть на него,ему так больно.Но он сказал,что простил и любит меня,хочет взяться за ум,стать опорой и устроить наше будущее,создать семью.Но я все все время думаю о другом мужчине,которого бросила.Он предлагал с ним уехать,познакомить с родителями,плюнуть на все и остаться с ним.У меня сердце разрывается,в душе сейчас я чувствую пустоту и отстраненность,как будто я мертва эмоционально и морально.Не знаю что делать со всем этим.Пожалуйста,помогите мне.

Каспарова Ксения Владимировна

Элма, здравствуйте!

Вы пишите о разрывающей вас боли. Как будто вас саму разрывает надвое.

Словно важно и то, что вы чувствуете к тому молодому человеку, с которым уже 11 лет вместе, но важны и те новые чувства и сексуальные ощущения, которые вы испытали с другим.

Вы как будто сделали выбор, остались с тем, с кем уже давно живете. Но как будто внутри вас этот выбор еще не сделан, вы все время думаете о том, кого бросили. Словно выбор либо в пользу одного, либо в пользу другого заставляет отказаться от чего-то очень для вас важного. Как будто в любом случае вы потеряете что-то ценное. От этого, возможно, чувствуете себя мертвой и отстраненной.

Элма, в том состоянии внутреннего раздрая и пустоты, в которым вы находитесь, трудно принимать серьезные важные решения. Было бы разумным разобраться с тем, что происходит внутри вас.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Элма 11 лет вместе и никаких подвижок. Не удивительно, что  у  Вас возникла потребность в измене. А попав снова в ту же атмосферу Вы скучаете по эмоциям и испытываете чувство вины за то, что позволили себе немного счастья. Что тут скажешь приходите в анализ будем работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва