Ребёнок каждое утро плачет в садике

Александр 06.11.2015

Добрый день, Юлия Ивановна! Моему сыну 6 лет, каждое утро я веду его в садик, и каждое утро он обнимая меня плачет. Дома всё хорошо, в садике говорят тоже его никто не обижает. Что Вы нам посоветуете? Может поводить его к детскому психологу?

С уважением Александр!

Александр, здравствуйте!

Когда ребёнок плачет, он испытывает определенные чувства - огорчения, расстройство, обиду и другие. Если это происходит в период прощания с Вами, то это может связано с разными причинами, например, ему н хватает Вашего внимания, поэтому не хочется с Вами расставаться, возможно, он не чувствует себя комфортно в садике, хотя его там и никто и не обижает, слёзы могут быть и проявление приближения к кризису 7 лет.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу для диагностики психоэмоционального состояния ребёнка, и для рассмотрения того, как он воспринимает и чувствует себя внутри семьи и в садике.

Вы также можете уточнить у самого ребёнка, что его расстраивает, если он говорит, что не хочет, чтобы Вы уходили, предложите ему альтернативный вариант, например, вечер забрать на 15-20 минут пораньше или вместе после садика сходить на площадку  или другой вариант совместного взаимодействия.

после садика больше интересуйтесь его жизнью в нём - что интересного узнал, с кем играл, что больше всего понравилось? и другие вопросы, подчёркивающие позитивную сторону жизни в детском саду.

Успехов Вам! Если возникнут дополнительные вопросы, с радостью отвечу.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар