Сын не хочет жить, думает о смерти

Татьяна 05.11.2015

Сыну20лет.Студент учиться на гранте, факультет математики 3-курс.В последнее время не хочет учиться не интерисуется ни чем, бессонница, ни куда не ходит, друзей нет.В семье муж, я и трое дете, дедушка и бабушка Влад старший. На едине со мной говорит о смерти. Был случай уходил из дома, чтобы не вернуться...но не смог. Нас с мужем пожалел. Как ему помочь??? Говорит мне , что я его держу в этой жизни. Не видит никакого смысла жить... в разговорах со мной откровенен. Не могу его понять??? Хочет чтобы я после его смерти не мучилась... Что делать???

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Не могу его понять

Возможно, он и сам не понимает себя...и того, что с ним происходит.

Учитывая возраст и те факторы жизненной ситуации вашего сына, о которых  сообщаете в письме, можно предположить, что это переживание кризиса. Кризис - это важный период, смысл которого понять, что необходимо менять в своей жизни сейчас : что устарело, что стало неэффективным, определить новый направления и приоритеты. Это всегда новое "рождение".

Но, если все эти специфические особенности собрать в один ряд:

Татьяна

не хочет учиться не интерисуется ни чем, бессонница, ни куда не ходит, друзей нет.  Не видит никакого смысла жить.

то это становится похожим не просто на кризис...

Есть тревога о том, что это может быть началом психического расстройства...

 НО, чтобы говорить об  этом, очень важно учитывать динамику процесса. Отсутствие друзей, отсутствие мотивации, отсутствие смыслов - так было всегда или это проявляется только сейчас?

Это были резкие изменения или это был  вялотекущий процесс, связанный с постепенным угасанием интереса к жизни?

Для того, чтобы понять, что происходит , необходимо огромное количество информации о жизни Вашего сына, о жизни вашей семьи, о  сложных переживаниях, которые могли иметь место в течение последних лет... и т.д.

Считаю, что Вам просто необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам: психотерапевту, возможно к психиатру, и уже потом  к психологу в Таразе.

Насколько я поняла из письма, сын Вам доверяет, открывается Вам в своих чувствах... Но, помочь Вам ему очень сложно...Потому что Вы - мама... И вы не можете быть одновременно и мамой , и акушеркой, которая будет оказывать помощь в его "рождении"... Поэтому, ищите специалиста...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз