Что делать с сыном?

ольга 04.11.2015

Сыну 6 лет (первоклассник). С 3,5 отдала в спорт,в неделю по 5-6 тренировок. И вот 6 лет первые соревнования и он опозорил меня и себя. Прямо на старте у него случилась истерика, дальше он практически завалил соревнования и вместо призового места он 20 из 21. Да там я его успокоила,но когда через 3 дня увидела на тренировке протокол соревнований сорвалась (очень сильно кричала всякие гадости) и успокоится не могу. Пытаюсь но не могу. Тезис "главное не победа а участие" придумали неудачники, сама в спорте давно. И да у меня публичная профессия и мне важна успешность ребенка. По поводу школы могу закрыть глаза на промахи, но спорт нет. Честно еле сдерживаю приступы ярости при одной мысли что он еще раз сможет меня так подставить. Что делать? помогите?

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте  Ольга. То что с Вашим сыном произошла истерика на соревнованиях не что иное как результат эмоционального перенапряжения. То как Вы описываете свое отношение к достижениям сына, может вызвать в ребенке только страх не соответствовать Вашим требованиям. Я сочувствую Вашему сыну. Непонятно по какой такой причине он должен оправдывать Ваши амбиции и исполнять Ваши несбывшиеся мечты в спорте. Он отдельная личность, а не Ваша собственность, у него могут быть свои особенности, свои мечты и желания и он, возможно, в будущем, не захочет иметь ничего общего со спортом, и Ваша задача, как матери, помочь раскрыть ему его таланты и создать благоприятные условия для его развития. То что Вы делаете, согласно Вашему письму - это реализуете себя за счет сына, не удивляйтесь потом если у сына начнутся неврозы. Не ломайте ребенку веру в себя, веру в Вас, веру в добрый мир, в поддержку. Если Вы будете ставить на первое место его достижения, а не его самого, то тем самым воспитаете неуверенного в себе человека не знающего что такое любовь к себе и к ближним просто так, а не за что-то.

Если бы Вы не придавали такой важности соревнованиям, говорили сыну что любите его независимо от результатов соревнований, поверьте это было бы для него гораздо полезнее и не вызвало бы истерику. Что бы добиваться результатов в спорте нужна собственная мотивация и хорошая поддержка от близких, а если есть только страх не оправдать ожидания, результатов в спорте не добиться.

То что Ваша любовь к сыну зависит от его достижений, говорит о том что Вас саму, видимо в детстве любили только за результаты, поэтому сейчас Вам сложно принять то, что ребенок не соответствует Вашим ожиданиям. Если сложно справиться со своими эмоциями лучше все же обратиться к психологу на консультацию.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж