Проблемы молодой семьи

Александр 04.11.2015

Доброго времени суток.

Зовут меня Иван, 29 лет, жена Мария 25 лет. Женаты почти год, вместе 2.

И проблем у нас куча. Начиная от жилищного вопроса- есть квартира, но совсем без ремонта, голые бетонные стены. Живём в двухкомнатной квартире с тёщей и младшим братом жены. Сами понимаете какие из этого вытекают последствия. Своего угла, уже не говоря о личном угле, нет. Возникают и проблемы бытового характера. Плюс переходный возраст мл.брата, авторитетов для которого не существует. По крайней мере в данной квартире. Ремонт сделать- не реально откладывать, потому что вечно возникают какие то непредвиденные расходы, связанные не только с нами, но и с другими жителями данной квартиры. Тёща- это вообще отдельная песня. Жить однозначно надо отдельно, но пока это не возможно.

Заканчивая проблемами мелкими. Вроде таких, как - если я сажусь в выходной или вечером за компьютер- начинаются постоянные запилы, вроде "хватит сидеть", смотрит телевизор- ложись со мной, идёт на кухню- пойдём со мной. Даже когда приходят её подруги- я должен быть при ней.

Помимо всего прочего, когда лежим вместе, смотрим фильм - начинаются щипания, кусания, заигрывания, вроде бы все понятно, к чему это... Но! Оба прекрасно понимаем, что пока никто не спит не о каком интиме речи быть не может! А когда я об этом напоминаю, начинаются непонятно откуда взявшиеся обиды! И эти обиды сплошь и рядом! Не так сказал, не так оделся, не так сижу! Всегда возникает впечатление, что я собачка на поводке! Ибо должен либо всегда быть с ней, либо, находясь на работе- постоянно писать! А ещё, если я скажу о том, что планирую встретиться с друзьями- начинается Помпея. Пару раз было, на праздники, что я сильно перебирал, не буянил, не дебоширил, просто нуждался в помощи при транспортировке, теперь это постоянно мне вспоминают и тычут.

Я сам по себе не сахар, понимаю, но постоянные претензии, запилы меня уже просто раздражают! Я порой домой то не хочу идти. Спрашиваю в чем конкретно причина- да много чего! А поконкретнее? Ой, все!

Если идёт какой то диалог и я говорю "надо сделать так, потому что потому то" и привожу аргументы, которые действительно не оспорить- обиды. Ну да, ты же всегда прав, а я тупая! Объясняю, что надо просто аргументировать своё видение решения той или иной ситуации- отвали!

Постоянно речь идёт о том, что мы себя запустили, набрали пару лишних кг и тд. И каждый раз, когда я напоминаю о том, что не хочу толстушку жену, в шуточной форме, и, что мы вообще то худеем- натыкаюсь на скандал. Объяснить, что это говорится не чтобы обидеть, а чтобы напомнить- нереально! У тебя ко мне вечные претензии! Я говорю "ну так для чего мы все это планируем тогда? я не хочу жить, как при совке- жена толстуха и я, в тельняшке и трениках, алкаш"- все по боку. Обида!

Постоянно говорю о том, что работа над собой большой труд, о том, что не хочу слышать вопросы "кого ждём?", а мы так за фигурой следим!

Все безтолку!

Иной раз мне закрадывается в голову мысль, что нам просто не по пути! И человек не может сделать над собой усилие! Спрашиваю, чем я не устраиваю- никакой конкретики! Ой, все!

Я, конечно, люблю свою жену, но жить в постоянном негативе, а он накатывает на неё по любому поводу, я не хочу и не смогу!

Сам по себе я общительный человек и было много случаев, когда мне устраивали скандалы из-за того, что я познакомился с хозяином лавки и тот меня угостил рюмкой собственной настойки, например! На людях, при друзьях, не стесняясь!

Бешеная ревность- просмотр телефона, даже в инстаграме недавно Бог увидит, что я поставил Лайк какой-нибудь девушке- скандал. Есть знакомые, которых знаю по сто лет "меня бесит эта с*ка!", спрашиваю "чего она тебе сделала???" - просто бесит! И негатив!

И постоянно- пытаюсь поговорить, вместо того, чтобы сглаживать ситуацию- человек начинает раздувать негатив! Он всегда и везде и во всем!

Я так больше не могу! Это не реально! Помогите.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Александр!

Вы рассказываете о своей семейной жизни Ивана да Марьи, которая, похоже, не приносит вам удовлетворения.

Вас раздражает, что оказываетесь вынужденным подчиняться жене, не чувствуете себя как будто свободным делать то, хочется. Как будто есть ощущение, что вас контролируют, что от вас все время чего-то хотят, и вы все время чего-то недодаете, не удовлетворяете.

Похоже, вам не нравится, что жена пополнела, может быть, вы пытаетесь сказать, что она не привлекает вас больше сексуально так, как раньше.

Получается, что в ваших отношениях с женой есть взаимная неудовлетворенность, но как будто нет возможности прояснить ее причины, о чем-то договориться, найти взаимопонимание... И это, возможно, вызывает ощущение безнадежности,

Александр

Иной раз мне закрадывается в голову мысль, что нам просто не по пути!

Александр

Я так больше не могу! Это не реально! Помогите.

 Отношения в паре - это всегда вклад двух людей, двух сторон. Не бывает так, что кто-то один во всем виноват, а второй - белый и пушистый. Когда пара приходит на прием к семейному психологу - нет задачи найти правых и виноватых. Когда не ладится семейная жизнь - страдают оба супруга.

Самым лучшим для вашей пары было бы обратиться к семейному психологу в Москве, хотя бы даже на одну консультацию. Пообщавшись с психологом, то есть, с третьей стороной, вы получите новый опут коммуникации. Возможно, удастся лучше услышать супругу и понять, что именно ее так не удовлетворяет, и что она хочет от вас. А так же более четко донести до нее, что не устраивает вас и что вы хотели бы от нее получать в браке, чтобы быть счастливым.

Александр, даже если супруга не согласится обратиться за помощью к специалисту, вы можете это сделать самостоятельно, чтобы понять, каков ваш вклад в то, что семейная жизнь не приносит удовлетворения. Чтобы понять, что вы хотели бы от отношений с женой и что заставляет вас оставаться в них, несмотря на то, что они вас не устраивают.

Даже когда кто-то один из пары начинает работу с психологом, его поведение начинает меняться, и начинает меняться атмосфера внутри пары, меняются отношения.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве