Как вести себя с мужем, если чувствую измену?

Валентина 04.11.2015

Здравствуйте уважаемый психолог я Валентина 12.04.1994 года.Незнаю как даже начать,но постараюсь мы с мужем вот уже как 3 года вместе и ребенок есть,но нашей главной проблемой в семье является его переписки с девушками и очень даже близкое.Скажу вам честно в первый раз,когда я узнала очень вспылила так,что чуть не развелись,а во второй раз я просто набралась терпения и спокойно все с ним обсудила он,что в 1-й раз,что во 2-й очень сожалел,любит только меня и объяснял,что это просто некое влечение интерес в плане того,чтобы доказать свое мужское преимущество,но в этот раз я снова поймала с поличным ,хотя перед этим уже подозревала,но он настойчиво утверждал ,что нет я ни с кем не общаюсь.Я конечно снова убедившись во лжи,впала в депрессию,расстроилась,но просто позвонила и со спокойным видом зачитала его переписку он начал говорить ,что-то непонятное,а я сбросила трубку и продолжила рыдать.Мне на самом деле очень тяжело люблю его очень и не хочу разрушать семью,но просто невыносимо жить и все время думать и опасаться "А не изменяет ли он,а не лжет ли в этот раз?".Но страшнее всего то,что девушка во всех переписках одна и та же,и как бы я ей не угрожала,как бы не выражалась,она никак на меня не реагирует.А это еще и подтверждает,что у них возможна любовь.Пожалуйста помогите!это уже крик души ,как быть ,что делать,посоветуйте,я просто не могу такие вещи никому рассказывать всегда держу в себе,но вы моя последняя надежда...Заранее Огромное спасибо.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Валентина.
Для вас есть грустная новость: если ваш муж изначально общался и уже так долго общается с этой самоей другой девушкой, то он получает от нее что-то значимое для него уже достаточно давно (возможно, уже успел привязаться к ней и привык к ситуации где он может "ходить налево", нарушая ваше доверие к нему)
Угрозами и вашим внутренним состоянием апатии делу, конечно, не помочь.  Особенно если именно из чувств недоверия и обыды вы будете начинать значимые для вас обоих беседы, то созидательного ничего ждать не стоит в итоге. Особенно сложноесли эти переписки длятся все 3 года ваших отношений с мужем. Это просто говорит о том. что возможно, вы ошиблись в выборе отца ваших будущих детей. Это печально, но так бывает. Мы, женщины выбираем не тех мужчин, которые реально достойны нас, нашего внмиания и любви и безнадежно и страстно влюбляемся в них "сломя голову", а потом - разочаровываемся и жалеем о том. что совершили.
Но есть и зацепка, которая возможно может стать тропинкой к созидательным отношениям в вашей жизни. начало ее в его фразе, что вашему мужу важно "доказать свое мужское преимущество". Это ключевая фраза и потребность, которая удовлетворяется у него в отношениях с той женщиной и по какой-то причине не удовлетворяется в ваших. И женщина способна разобраться в этих перепетиях (как говорит инциационная психология) и если она готова найти новый подход к своему мужчине, то, возможно, и есть шанс сохранить семейные узы.

Но, сохранить что-то как вы понмиаете мало (да и пока не ясно что именно, ведь взаимодоверие утеряно и взаимопонмиания нужного уровня для семейных уз пока нет).

Так вот, еще помимо возможности овладения выстраивания определенного уровня взаимодоверия через коммуникацию в паре (этим может помочь вам психология и пси.консультация), также вам важно понять каое будущее совместное вы видите для вашей пары, насколько ваше видение совпадает. Ведь, возможно, ваш муж спокойно видит себя на двух женщин лет на 5 вперед. Тогда сложно переубедить человека, решившего так строить свою жизнь.

Что еще у вас есть и вас ждет общего помимо воспитания ребенка? Как вы оба видите ваши совместную жизнь через  год, 3, 5 лет? Вот такие вопросы вам может задать психолог в Москве обоим на консультации.
И вашей задачей будет найти на них ответы.
Возможна и индивидуальная психологическая консультация для вас по освоению особенностей коммуникации, которая могла бы вам стать ближе к вашему мужу и еще больше понять его потребности и поделиться с ним вашими в доверительной и созидательной атмосфере. А так - вы большая молодец, что стараетесь не скандалами уладить возникшую проблему, а разговорами и обращаетесь за консультацией к специалистам!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве