Меня используют?

Марта 02.11.2015

Добрый день уважаемые психологи! У меня появились сомнения в искренности чувств моего мужчины. Мне 37,ему 40. Встречаемся почти 2 года. Вместе не живем. Он живет с пожилыми родителями. Я живу с дочкой от 1го брака,у меня своя квартира. Конечно он мне говорит,что любит и что не хочет меня терять,что мы с дочкой для него самые родные после родителей,но для меня теперь это всего лишь слова. Потому,что на деле все как то не очень. Жить ко мне он идти не хочет. Хотя планы на будущее строит со мной и говорит,что готов со мной жить и видит меня своей женой,но в будущем. Но почему то он приезжает только тогда когда у него есть время и желание. Я решила тоже приезжать почаще к нему на неделе. А сегодня он меня обидел тем,что я хотела к нему приехать,а он сказал не надо, и пошли отговорки,что папа его болен,что в комнате ему надо убраться и что вообще ему надо ещё в гараж бы съездить. Я всегда думала,что если любящие люди редко видятся,то и такое моё предложение должно вызвать у него только положительные эмоции,я бы например рада была если бы он вдруг взял и приехал ко мне на неделе. И такая его реакция меня очень обидела. Разве это нормально? Видимся мы не часто,соответственно и интим так же. Неужели ему не хочется даже просто банально сексом заняться? Говорит,что часто устает. Ну ладно устал,так я могу не приставать,но почему не рад меня увидеть? Я хочу понять, может он меня использует? Подруга говорит,что использует, вроде есть женщина,а вроде никому и не обязан. Мама говорит,что такой он человек,что его все устраивает,когда ему надо он приедет,а если нет так будет на диване лежать и ничего ему не надо. Я боюсь время с ним потерять и ни к чему не прийти в итоге. А с другой стороны,вдруг я не права и надо подождать. Подруга советует уже начать жить вместе, что 2 года это уже достаточно. Но если он не идет, не могу же я его заставить. Как мне определить использует он меня или серьезно ко мне относится и просто не хочет спешить? Я сама много раз с ним разговаривала на тему жить вместе,но ответ один,что я слишком спешу и что всё будет,но попозже. С женой он офиц. не разведен,не живут вместе 2,5 года. Такое чувство,что он лапшу мне вешает про будущее наше. И то что он мне сегодня сказал не приезжать ещё больше посеяло сомнение в моей голове. Как мне разобраться?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Марта. Вам повезло в том, что вам попался правильный мужчина. 1.Не хочет идти жить к своей женщине. 2 Планы на будущее строит со мной и говорит,что готов со мной жить и видит меня своей женой в будущем.
Про первое. Вас не должно смущать его нежелание идти на вашу территорию. Так как важ мужчина демонстрирует вполне адекватное чувство мужского достоинства. Что делать? обсудите с ним другие варианты и как он видит вместе под одной крышей вашу совместную жизнь. Это будет может быть новая съемная совместная квартира, а свою в пока сдадите) или иные варианты. Сгенерируйте идеи совместно. чтобы начать наконец совместную жизнь.
Про второе - это просто замечательно что ваш мужчина говорит вам о том как он видит ваше совместное будущее, вам просто остается задавать ему специальные вопросы и потихоньку конкретизировать эту самую желаемую для вас обоих картинку (место где будете жить, какая у вас будет свадьба. как будет проходить совместный быт, как будете проводить совместный досуг и т.д  и т.п). У вас очень большой разговор будет про будущее, так как вам нужно прояснить много деталей, видения друг друга и что в них совпадает, а в чем вам потребуется совместная договоренность. Вы можете самостоятельно прояснить эти критически важные для вашей пары на текущий момент вопросы или на консультации психологической (можете записаться ко мне).
Конечно, вы затянули с замужеством и семейной совместной жизнью. Ваш мужчина уже давно созрел для брачного союза, о чем вам и говорит прямо. Но готовы ли к этому союзу вы сами? инициационная психология говорит, что внешний счастливый брачный супружеский союз возможен между мужчиной и женщиной только когда женщина обрела свой внутренний союз феминного и маскулииного(мужского) начал. Готовы ли вы к брачному союзу? Что вас пугает или останавливает? Это, возможно, темы для вашей индивидуальной работы с психологом. Я же со своей стороны могу пригласить вас на консультации в русле инициационной психологии.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Марта.Интуиция Вас не подводит.Прогноз с таким человеком очень осторожный.Он так привык к эгоизму,что даже жить отдельно к сорока годам не хочет.Так как привык.что бы только подавали и восхищались.И,как правильно Вы заметили-Вас он любит(если слово уместно),только не у ущерб себе.Только в состоянии собственного удобства.И Вы никогда не сможете быть любимее его мамы.Так как она его воспитала именно так.Она его не отпустит,и Вы будете соперницей.Поэтому,лучше всего находить человека благодарного и заботливого.Получив назидающее и пренебрежительное воспитание в раннем детстве,он не способен не к эмоциональному,не к сексуальному общению.Я думаю,Вам не желательно терять годы и получать душевные травмы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Марта

Мама говорит,что такой он человек,что его все устраивает,когда ему надо он приедет,а если нет так будет на диване лежать и ничего ему не надо.

 Мама права.

Вопрос к Вам

Он Вам такой нужен?

Если да то ждите, может быть придет, а может и не придет...

Все в Ваших руках, только не надейтесь, что Вы его измените.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва