Приемные родители

Наталия 02.11.2015

Взяла девочку из роддома,в возрасте 2 недели,провели родами(была такая возможность),сейчас дочери 28 лет.До сих пор скрываю,что она мне не родная.На данный момент взаимоотношения сложные(всё-таки генетика даёт о себе знать).Стоит ли ей рассказать об этом?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Сложные взаимоотношения с дочерью - это следствие 28 лет совместной жизни, в которой наверняка бывало и хорошее, и плохое. Сейчас плохого, кажется, больше. И Вы решили, что рассказ о том, что у нее другие родители, что-то изменит. Надеетесь, что что-то улучшится? Для кого? Или хотите использовать для наказания/давления?

В любом случае, такая информация выведет Вашу дочь из равновесия - а как она ведет себя в подобных случаях, Вы, вероятно, знаете. Обычно люди или впадают в депрессию, или в ярость.

Думаю, стоит решить, чего Вы хотите сейчас от отношений с дочерью - а потом выбрать средство, которое может привести Вас к желаемому результату. Возможно, это именно тот момент, в котором Вам понадобится помощь психолога. Удачи :)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия

Стоит ли ей рассказать об этом?

На этот вопрос я дам ответ: "Да".

Почему, как - это обсуждается и решается после консультации со специалистом. Психологом

У приёмной дочери ведь не только про маму, выносившую и давшую ей жизнь, нет информации, но и про папу...

Вам важно понять для себя необходимость рассказа про родителей девушке...

Как она относится к самой себе, как складываются у неё отношения с мужчинами, есть ли то, что Вас удивляет и/или напрягает

всё-таки генетика даёт о себе знать

?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте Наталия.

Думаю, что надо рассказать, хотя бы потому, что каждый из нас имеет право знать кто его настоящие родители.

Да, так бывает , что растят и воспитывают другие люди, и это принять гораздо легче, чем принять факт, что родные люди тебя не понимают и не любят.

Ей говорят "Кровь не водица", а она не понимает, как же так, почему кровь"не работает"? Значит, "это я такая уродина, и нет смысла стараться что-то изменить."

Всё что могли, Вы ей уже дали и если там есть чем дорожить, она не отвернётся от Вас. Может испытает шок, может будет искать настоящих родителей, а может пойдёт к психологу. В любом случае, если она захочет жить счастливо, она будет так жить.  Перед ней могут  открыться перспективы, которых раньше не было.

Чем опасно для Вас её "знание"? Оцените сами, с высоты возраста, зачем Вы брали её тогда? Если возложенные на неё задачи она уже выполнила, то можно смело отпускать её.   Женщина, когда рожает ребёнка, на определённом этапе изгоняет его из своего тела, чтобы он смог развиваться дальше. То же самое и теперь, её надо изгнать из своей жизни, чтобы она смогла получить свободу для своего развития.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.