Потеряла любимого человека

Евгения 03.05.2011

Здравствуйте.10 месяцев назад потеряла любимого человека, он умер.Всё это время я засыпаю и просыпаюсь лишь с мыслями о нём...Если раньше жила мечтами о прекрасном будущем, то сейчас жизнь превратилась в одни воспоминания..Я не могу так больше..Эти воспоминания, эти страшные картинки перед глазами..Как мне с этим справиться?Помогите..

Человек может, но не должен жить воспоминаниями. Процесс горевания после утраты растягивается на многие месяцы. Не все зависит от Вас. Но если ничего не делать, то этот процесс может затянуться до бесконечности и наложить уже неисправимый отпечаток и на Вас и на Вашу жизнь. Вам нужно приложить усилия для возвращения в жизнь. Это неприятно. Не ждите когда все само собой рассосется. Преодолевайте боль. Тащите себя за шиворот.

Здравствуйте, Евгения.

Мне очень жаль. Сочувствую Вам.

Вы знаете, непросто писать Вам сейчас, не видя Вас, и не имея возможности остатся в диалоге. С одной стороны, хочется Вам просто выразить сочувствие - без лишних слов и рекомендаций.

С другой стороны Вы обратились ко мне как специалисту, и в Вашем письме, на мой взгляд, есть важные моменты, которые я хотела бы прокомментировать.

Во-первых, срок. Проживание горя имеет несколько стадий. В целом, примерно год (или чуть больше) необходим человеку на восстановление после утраты близкого человека и постепенную адаптацию к новым условиям жизни, к жизни без него.

Вы написали, что прошло уже 10 месяцев. Если за это время Вам не стало легче, то велика вероятность, что Вы "застряли" на одной из стадий и никак не можете выбраться.

Для этого Вам нужна помощь. Если обычного окружения Вам недостаточно, чтобы быть поддержанной и возвращаться к жизни, очень важным на этом этапе может быть обращение к психологу очно.

Во-вторых, Вы написали: "Эти воспоминания, эти страшные картинки перед глазами..". Я не знаю, что Вы имеет ввиду. Вы ничего не пишете о том, что именно произошло. Это имеет значение.  Если Ваш любимый человек погиб в результате несчастного случая или операции.. или были ещё какие-то обстоятельства смерти, усугубляющие произошедшее, есть вероятность, что Вы имеете сейчас дело с последствиями собственной психологической травмы. Это может осложнять проживание горя потери.

В этом случае так же важно обратиться к специалисту для очной работы.

Евгения, Ваши переживания важны. Невозможно забыть или вычеркнуть из памяти любимого человека. Я слышу, что Вам тяжело и больно. И слышу, что Вы хотите облегчения.

Перестать болеть, это не значит забыть. Вы будете помнить столько, сколько захотите. Просто воспоминания о нём могут быть светлыми. Грустными и светлыми. И могут помогать Вам в жизни.

Вы пишете "Как мне с этим справиться?". Чтобы справиться, важно найти поддержку. В Вашей ситуации встречи с хорошим психологом в очном формате могут быть очень полезны.

Это может быть обращение к специалисту в Вашем городе, в соседнем крупном городе (прохождение интенсивного курса - например, ежедневные встречи в течение нескольких дней).

Если же такой возможности никак нет, то можно использовать интернет - форумы с интернет-консультациями, психологов в Перми, работающих в скайпе.

У меня есть коллеги, которые работают в скайпе. Если потребуются рекомендации, обращайтесь.

Я знаю, что помощь можно найти и станет легче.

И Вы уже начали искать. Написали здесь.

Сил Вам, надежды и добрых тёплых людей в помощь, Женя.