Как мне действовать в ближайшее время?

Влада 31.10.2015

Здравствуйте,меня зовут Влада,мне 16 лет.В апреле 2015 года я начала полноценно курить и пробовать алкоголь,всячески скрывая это от родителей,но спустя полгода поняла,что развивается зависимость от курения,алкоголь не вызывал привычки,так как употребляла его нечасто.Я два раза пробовала отказаться от курения,но не могла собраться духом.Недавно я глубоко задумалась над тем,что может со мной стать из за чрезвычайного курения,стало немного страшновато,и я решила бросить,уже 4 дня не курю и не хочу,но перешла на электронные сигареты.Вчера мне друг дал на выходные свою электронку,я сфотографировала себя,как курю и отправила фотографию,а мама,вероятно,имела какой-либо доступ к моей странице в социальной сети и увидела ее.Теперь все родные от меня отвернулись,я одна,доверие подорвано,с мамой ,будто чужие,бабушка больше не признает,говорит,что никто в нашей семье таким не был,постоянно выслушиваю оскорбления и издёвки,занижающие мою самооценку,теперь в моей жизни наступит тотальный режим,что делать?Я осознала свою ошибку и не собираюсь продолжать вести столь вредный образ жизни.Правда всегда выходит наружу-это я поняла точно.На данный момент не знаю, как вернуть материнское доверие и наши прежние отношения с ней.Бабушка уже желает смерти,ибо слишком много проблем из за меня,лучше пусть я умру,нежели мать в гроб сыграет от такой нервотрепки.У меня сердце сжимается и хочется покончить с собой после услышанных слов,со мной готовы не знаться.Понятия не имею,утихнет ли это всё когда нибудь,либо мне стоит смириться с их ненавистью,спокойно продолжать учиться,добиваться своей поставленной цели и больше не совершать подобных поступков,Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте,Влада.Меня очень радует сказанная Вами последняя фраза.Она очень зрелая.Докажите всем свою состоятельность не словами.а последовательным,экологическим поведением.Соблюдайте хороший тон,манеры,учитесь,делайте домашние задания,не вступайте в перепалки,не ведитесь на унижения родителей и бабушки.Реагруйте на унижения пословицей-С меня,как с гуся вода.Старайтесь сохранять свое настроение и быть позитивной.Не давайте сдачи,а просто говорите-Вы ошибаетесь,я давно уже не такая.И уходите первая.Следуйте своим целям.Когда вас заметят спокойной и самодостаточной,они сами прекратят нападки на Вас.Молодец,следуйте своей поставленной задаче.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград