Не сдвигаюсь с места

Julya 31.10.2015

Здравствуйте!!! Заранее хочу поблагодарить Вас за то что идете на помощь людям с проблемами в жизни. В моей ситуации, проблема не совсем проблема, но все же мне мешает это жить. Дело в том что у меня маленький ребенок, моей дочери 1,5 годика. Я ее очень люблю и боюсь представить расставание надолго с ней. Но в то же время я хочу заняться карьерой. Онлайн работа или на дому мне не подходит, тк у меня есть конкретные представления и цели, которые хочу воплотить. Муж против, говорит слели за дочкой, она еще маленькая, в садик ее еще рано. И у меня возникает такое чувство будто я ее предаю, становиться жалко. Не знаю как быть. Просто дома сидеть уже не могу, в четырех стенах, депрессивное состояние, не с кем не общаюсь, нет друзей и подруг тк из за мужа оборвала сл всеми связь. Сейчас бы и рада но со мной уже никто общаться толком не хочет. Муж постоянно не работе, в выходные вечером уходит с друзьями, вот и вижу жизнь однотонной, летят недели, месяца а я просто существую, проживаю бесдейственно каждый день, а время идет.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Выход из декретного отпуска - очень не простой вопрос для матери. Насколько я поняла, вы не испытываете серьезных материальных трудностей и ваше желание выйти на работу связано скорее с саморазвитием, чем с желанием обеспечить семью. Очень много женщин оставляют своих любимых детей на бабушек и нянь в младенчестве. Главное правильно организовать свой распорядок дня и режим ребенка, плавно перевести его на опеку бабушкам или няням. Мама испытывает чувство стыда или вины в том случае, когда не смогла полноценно организовать заботу о ребенке. Организуйте ее так, чтобы вы не испытывали ни вины ни стыда. Карьера, работа и саморазвитие нужны любой женщине, главное везде успевать и чувствовать поддержку мужа. Поэтому еще один немаловажный вопрос - это заручиться поддержкой мужа. Он должен одобрить ваше желание развиваться. Помогите ему согласиться с вашим выбором не торопливо и аргументированно. Подумайте, что важно для вашего мужа, чего он ждет от вас и как вы будете это обеспечивать для него. Когда он поймет, что его тревоги напрасны, а вы согласны выполнять его требования, то и он сможет пойти навстречу и одобрить ваше желание выйти на работу.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган