Право выбора и страх активного поведения мужчины

K 31.10.2015

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: есть неустроенная личная жизнь, которую хочется устроить и двое людей, из которых один нравится, но не ищет встреч, и второй, который ативно добивается, но не привлекает как мужчина.

О себе: 34 года, активно развивающаяся карьера, длительный опыт проживания в западном мире и возможная адаптация западного менталитета. Хорошие отношения с родителями, сестер и братьев нет. С папой - удивительное понимание, терпение и поддержка с его стороны, он всегда верит в меня и понимает без слов. Мама тоже очень любит меня и я ее, иногда наверно мне не нравилось что она пыталась меня контролировать раньше. Сейчас с ней полное понимание, и я советуюсь и ищу ее эмоциональном поддержки. В 17 лет я избежала насилия благодаря вмешательству другого человека и тому, что сама начала активно сопротивляться.

Было несколько попыток устроить личную жизнь. Сейчас я стала более зрело смотреть и признавать свою ответственность в этом. Так я признаю, например, что часто сама искала и находила недостатки в мужчинах и это был повод убежать от них. Я хочу понять свои мотивы и что-то, если можно, исправить.

Год назад я встретила парня на 3 года младше и он тоже как и я строит карьеру в такой же области как и я. Он похож на меня даже внешне - оба стройные и черты лица похожи. С ним очень легко общаться и у нас сильная химия. Проблема в том, что мы в разных странах и он не делает шагов для организации встреч последнее время. Он мне очень нравится, я чувствую себя с ним в безопасности, потому что пару раз я сказала нет и он принял это. Я рассказала ему об инцидента с чудом не произошедшим насилием и он спокойно это принял, даже сочувствовал. Возможно и потому он меня не добивается. Плюс у него свои эмоциональные травмы, когда его бывшая девушка принуждала делать то, что он не хотел.

При этом, он единственный мужчина которому я сказала что верю ему! Он дорог мне и я готова его отпустить, если ему будет так легче и травмы его мне очень понятны.

Второй человек в этой ситуации - старше на 6 лет, живет рядом. Мы мало общались и только на людях, и он с второй встречи стал предлагать переехать к нему (мне показалось это не тактично), пытался навязаться на отдых с моими родителями, названивал, писал с требованиями встреч. Я испугалась такого напора, боялась преследований и даже развилась психосоматика, и я убежала к родителям "болеть". Химии у меня к нему нет - он полный, часто потеет. Потом я решила не прятаться и сказала ему при личной встрече, что не могу оправдать его ожиданий.

Я ему сказала об этом два раза, устно и письменно, он не услышал. Говорил, что можем быть друзьями, ничего страшного и все равно гнул свое. Я заблокировала его почту. Потом он опять проснулся, и я заблокировала уже его телефон.

Я ходила на женские курсы и слушала онлайн Торсунова - по ним получается женщина должна найти мужчину который хочет брака с нею и терпеть. У меня почему-то не получается терпеть, вернее я не хочу терпеть. Я хочу, чтобы мне было комфортно.

Еще пишут, что женщина должна пробудить инстинкт охотника и отдать право выбора в повседневной жизни. Почему-то мне это тоже не нравится. Я не хочу быть слабой безвольной женщиной, я хочу быть сама собой.

Мое понимание ситуации - с одной стороны, я сомневаюсь из-за своего возраста что кандидатов в будущем будет мало и надо идти когда берут; с другой, я понимаю, что это будет ад и я опять заболею и наверное очень сильно, чтобы укрыться от присутствия человека который не нравится.

Второе, с первым человеком - я решила уважать его право выбора и того что он возможно не выбирает меня и не настаивать на встречах. Я уважаю право выбора других. Честно, я не очень уверена, что если даже этот первый человек, которому я так симпатизирую, станет вести себя как мачо и активно добиваться меня, что мне это понравится и я не сбегу. Я также ему благодарна за то, что я уже отпустила часть страхов, находясь вместе с ним в безопасном физическом и эмоциональном пространстве. Будем мы вместе или нет, он уже мне очень помог. Просить его быть со мной из жалости было бы не правильно.

Я понимаю, что видимо надо искать третий вариант, когда мужчина тактичен, уважает мое личное пространство и право на выбор и при этом хочет серьезных отношений. Тогда мне будет комфортно, и я надеюсь и ему тоже. Я правда тоже сомневаюсь, что такое возможно, что такой мужчина есть. Но наверное мне бы хотелось, чтобы он существовал.

Пожалуйста, прокомментируйте и посоветуйте что мне можно сделать в такой ситуации.

Здравствуйте.Признателен за глубокий и точный анализ ситуации.Но,это любительский анализ,и в нем есть незамеченные штрихи.Важно заметить,что тот,кто рядом и готов на отношения-Вами отвергается,а тот,кто далеко и не спешит-одобряется.Вы правы,этот потливый мужчина вам не пара.И Вы действовали верно.Но,сама тенденция сохраняется.И Вы сами об этом пишите(если второй мужчина покажет напор первого,то вы сбежите)Другими словами,Вам выгодно сегодня нуждаться в отношениях,но избегать одновременно,взаимных и благодарных отношений.И,несмотря на позитивных родтелей, у Вас,при этом имеется заниженная самооценка.Так как она формируется до пяти лет.А там было,как то,по другому.Вам важно знать.что вы принцесса и императрица не перед зеркалом.а перед мужчиной.Именно в таком случае Вы легко бы нашли мужчину даже в соседнем дворе,но,похожего на второго молодого человека.Но,Вам сегодня страшно искать второго так близко,как первого.Так как близость Хорошего мужчины будет вызывать животны страх быть Брошенной и Покинутой.При этом,очень торопливо влюбленной .Причина в том.что Вы внутри себя не принимаете(я гадкий утенок).И Вам выгодно иметь формальные отношения,чем реальные.(Нуждаться приоритетнее,чем иметь).Это невротическое поведение,и,учитывая Ваш возраст и талантливость,важно как можно быстрее научиться себя чувствовать императрицей для себя самой,со всеми вытекающими.Одной и быстро-это сделать невозможно.Так как новое чувство вызывает сильные страхи,сильнее здравого смысла.И,если не будет поддержки,Вы меняться не захотите,станет страшно.Поэтому,так важна поддержка не медицинского психотерапевта.Если вы хотите реальных и устойчивых изменений,то находите мотивацию и решайтесь на личную терапию.Ее эффект устойчивый на протяжени всей судьбы.Тогда Вы станете уверенной,откроете для себя новый шлейф мужской руды прямо рядом с собой,и выстроите постепенно глубокие и прочные отношения,впервые желая в них Быть,а не Нуждаться.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград