Боюсь себя

Света 31.10.2015

Пожалуйста помогите мне я боюсь себя у меня приходят мысли убить себя

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Света!

Когда человек думает о том, что хочет убить себя, этому бывает три основные причины:

1. болезнь (как иногда люди болеют гриппом, так иногда у некоторых людей бывают психические болезни, их мозг начинает работать с ошибками)

и помочь этому можно, срочно обратившись к доктору и четко выполняя назначенное лечение.

Если у Вас есть возможность, то срочно обращайтесь к платному (частному) психотерапевту (психиатру).

Если нет - то по месту жительства в ПНД.

2. агрессия на кого-то или что-то, которую человек развернул на себя, так как злиться на другого страшно или бесполезно

Например, человек злиться на маму за что-то, но запрещает это себе признать и выразить прямо, так как в силу его воспитания считает это святотатством ("мама всегда права") и тогда весь этот гнев, злость и чувство вины (желание самонаказания) направляет на себя

Здесь нужна длительная психотерапия, и решение - обратитесь к психотерапевту там, где Вы живете. Если нет возможности, то по скайпу.

3. и третья причина, это когда у человека жизненные испытания, кризис, трудности, и ему хочется, чтобы стало ЛЕГЧЕ, он ищет решение, и ему КАЖЕТСЯ, что подходящих решений нет. И тогда мысль "убить себя" ОШИБОЧНО кажется выходом, так как человек подразумевает за ней не боль и смерть, необратимую ошибку, а решение своих проблем.

Например, долги по кредитам, кризис, рождение второго ребенка и потеря работы - и настолько мало, почти нет ресурсов, что человек перестает видеть то, что это состояние временно и решаемо, и хочет убежать из ситуации.

Тут решение, как и в п. 2 - психотерапия, но с акцентом на срочный поиск ресурсов. Она может идти в два этапа: до 10 консультаций - оценить то, что есть сейчас, наметить как выбираться из трудностей, где брать ресурсы. Затем пауза (на накапливание ресурсов) и затем уже полноценная работа с тем, чтобы больше в такие ситуации не попадать.

Здесь же - невыносимые для человека боль, страдание, отчаяние при разрыве отношений, при смерти близкого человека.

И тот же выход - психотерапия, для поиска смыслов жить и ресурсов для этого.

Светлана, я не знаю, какой из вариантов Ваш, сейчас начните, пожалуйста, с обращения на телефоны доверия (если Вам очень тяжело сейчас) или завтра же записывайтеь на консультации к психотерапевту.

Мудрости Вам!

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск