Свекровь чрезмерно увлечена котом

Лена 02.05.2011

Мы живём вместе, она относится к коту как к своему ребенку, во всех проявлениях.Все ему позволяет, он отрывает клочки обоев со стен, сидит на столе, ест с тарелок,и когда её сын пытается наругать его за это начинается грандиозный скандал.Вплоть до того что она начинает выгонять его из дома. Она называет себя мамой кота, носит его даже на улице запеленавши как ребенка и что-то ему напевает, как поют мамы грудным детям.Не разрешает сыну брать кота на руки, выходить на кухню когда кот ест итд, объясняя это тем что у кота стресс при виде сына, кот по её словам его боится и не может нормально существовать в квартире, хотя сын ругает его только по делу. Эти постоянные скадалы длятся уже больше года. Что делать в такой ситуации?

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Лена. Сколько лет вашей свекрови? Возможно это старческое слабоумие или сенильная деменция – заболевание старческого возраста, обусловленное атрофией головного мозга, проявляющееся  постепенным распадом психической деятельности и с утратой индивидуальных особенностей личности. Болезнь развивается незаметно, с постепенных изменений личности в виде заострения или утрирования прежних черт характера. Например, бережливость превращается в скупость, настойчивость - в упрямство, недоверие - в подозрителность и т.д. Сначала это напоминает обычные характерологические сдвиги в старости: консерватизм в суждениях, поступках; неприятие нового, восхваление прошлого; склонность к нравоучениям, назидательности, несговорчивости; сужение интересов, эгоизм и эгоцентризм. Наряду с этим, снижается темп психической деятельности, ухудшается внимание и способность его переключения и сосредоточения. Чтобы полнее представлять, что творится с вашей свекровью – лучше обратиться за профессиональной консультацией с психиатру.