Сын молчун

Зоя 30.10.2015

Здравствуйте! У меня 2 сына.Старшему-20,младшему-17 лет. Между собой не общаются вообще,за сутки пару слов и то типа"выключи комп". Считаю проблема 2 старшего сына. С детства не общительный,молчаливый.Но с возрастом как-будто стал еще больше закомплексован. Если не задать вопрос то может сутками ничего не сказать. Регулярно посещает тренажерный зал,учится на 1 курсе института,до этого закончил колледж. Ни в школе,ни в колледже,ни в институте нет друзей.Совершенно безинициативный. Скажешь-сделает,а сам даже не предложит сумку донести.Когда выговариваю ему,говорит,нужно ,мол говорить что делать. Младший сын считает его странным,даже шизофренником.Хотя младший дома тоже не многословен,но у него много друзей,интересов.Помогите,пожалуйста,советом. Переживаю за старшего сына. Совершенно не интересуется девушками,да в принципе ничем. Да и кто с ним будет общаться,если он просто не умеет поддерживать беседу.

Несвитский Антон Михайлович

Зоя

С детства не общительный,молчаливый.

Не особая общительность - не обязательно патология. Бывают люди менее общительные, бывают - более. Не получилось ли так, что вы постоянно равняли его на других, ожидали, что он будет себя вести "как все" и так или иначе давали ему это понять? И тогда не удивительно, что

Зоя

с возрастом как-будто стал еще больше закомплексован

Каким еще сможет стать ребенок, если ему постоянно дают понять, что он - "не такой как надо"?

Зоя

Да и кто с ним будет общаться,если он просто не умеет поддерживать беседу

А дома кто-то умеет поддерживать беседу с ним? Или только

Зоя

выговариваю ему

???

Так вы можете просто расспросить его о его задачах, проблемах, чувствах, или умеете только рассказывать, "как надо жить"? А о своих проблемах, задачах, чувствах - можете рассказать? Иначе, откуда у него будет пример беседы?

Я не утверждаю, что в вашей семье "все плохо", но по всем законам психологии не может ребенок безынициативный и ничем не интересующийся вырасти у родителей, которые умеют интересоваться, доносить свои переживания до других, быть открытыми, чувствующими, способными объяснить свои переживания....

Проблем детей не бывает без проблем родителей.

Так что остается только выяснять, что в вашей семье способствовало его такому развитию, а самое главное - начать относиться к нему как к взрослому человеку, учиться уважать его таким какой он есть, а не выговаривать и не учить "правильно жить". В любом случае для этой тактики уже точно поздно и из-под палки он делать ничего не будет.

Попробуйте увидеть в нем личность. А не то, что вас "не устраивает".

Зоя

Ни в школе,ни в колледже,ни в институте нет друзей.

Бывает что сверстники человеку не интересы. А к общению с более старшими он тянулся? И чем это заканчивалось, если да?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype