Проблема с сыном, ему не хватает папы

Светлана 29.10.2015

Добрый день. Я воспитываю сына одна.Ему уже 2,10. С папой мы не живем, он гость в нашей семье (он не хочет с нами жить). Он приезжает к сыну раз в неделю, бывает раз в месяц, а бывает и по 3-4 раза на неделю, вообщем когда захотел тогда и приехал. Сын очень к нему тянется, поэтому я и не запрещаю таки посещения , хотя как по мне так лучше б вообще исчез бы.Дело в том, что у нас частые истерики по поводу папы...кого то папа пришел забрать с садика, а "где мой папа???" и сразу слезы, кто то гуляет с папой аналогичная ситуация....когда разговор заходит за папу у нас сразу начинается "мой папа ко мне едит. а к другим деткам нет" и попробуй возразить. Я соглашаюсь , но я то понимаю, что он не едит и начинаю придумывать, папа на работе денюжку зарабатывае, говорю какой у нас хороший папа, что он много работает и поэтому мы на море ездили, и машинку ему купили. а у других деток не так, потому что папы мало работают. Но сын растет и мне становиться все трудней придумывать.Он начинает задавать вопросы , а почему папа с нами не спит? а почему папа не дома? Я не знаю как быть. Может вообще прекратить общение? Может правду ребенку рассказать? так он ее маленький очень боюсь его травмировать. Помогите.

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Может правду ребенку рассказать?

Да, расскажите ребенку правду, ее все равно рано или поздно  придется рассказать. Его травмирует фальшь, о чем свидетельствуют "частые истерики". Это не страшно, если Вы с папой ребенка не живете вместе. Важно, что и папа не забывает ребенка и ребенок хочет общаться с папой. Ошибка отождествлять отношения между мужчиной и женщиной с отношениями между папой и сыном. Дети понимают гораздо больше, чем нам кажется, поэтому честное отношение и любовь - лучшее средство от возможных психологических травм.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте Светлана.

1)Нужно объяснить ребёнку, что

" Часто так бывает, что папы не живут со своими детьми. Но это не значит,что они не любят их. И твой папа любит тебя, но живёт отдельно. Мы с ним так решили.  И когда он может он приезжает к тебе. И когда ты варастешь, он тоже будет приезжать к тебе

2) Судя по написанному Вами, возникает предположение, что Вы по-прежнему имеете к его отцу кучу претензий. Это порождает Вашу нервозность, которую чувствует сын. В дальнейшем Ваше неприятие его отца вступает в конфликт с его любовью к отцу и могут быть очень серьёзные психологические проблемы. Почитайте  статью "Отвергая отца"

 http://afinacentr.ru/otvergaya-otca/

Буду рада, если мои рекомендации будут Вам полезны.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.