Как перестать бояться еды?

Анастасия 29.10.2015

Здравствуйте!Меня зовут Настя, хоть я ещё не взрослый и опытный человек, но у меня есть большая проблема!

Месяца 3 назад я твердо решила похудеть(первоначальный вес 65кг на165 см роста), сначала физические нагрузки, затем уменьшение калорийности рациона, и похудела. Сначала дошла до идеального веса (55кг) , но мне показалось этого мало, и я не прекратила, сейчас я вешу 45 кг, раньше я радовалась этому, но теперь...

Начнем с того, что все стали делать мне замечания по поводу "торчащих костей" , у меня стало пропадать чувство радости, я всё чаще стала прибывать в необоснованном гневе, затем ухудшилось самочувствие. Те 2-ух разовые тренировки которые когда-то доставляли удовольствие, стали самыми настоящими мучениями для меня, кожа стала сухой,силы стали угасать и прекратился менструальный цикл.

Казалось бы, отличным выходом стало бы возвращение к нормальному питанию и прекращение изнуряющих тренировок, но самая большая моя проблема в том, что я просто панически боюсь набрать вес! Я стала просто зависимой от еды! Постоянный подсчет каждой съеденной калории, мысли только о еде ещё хуже сказались на самочувствии. Родные говорят, что прекратив мучить себя я не наберу тот же вес, но мне кажется совсем по другому! Я понимаю что нужно что-то менять, но не знаю как. Мне плохо. Я ненавижу себя за своё тело, ненавижу свою фигуру но не могу объяснить почему. Я хочу жить как все нормальные люди, нормально питаться, не изнурять себя ужасными тренировками, но страх поправиться стал превыше желания. Что мне делать? Как жить дальше? Помогите прошу!!

Пробовала сходить к психологу в местной больнице, но так ничего нормального и не услышала, очень надеюсь что вы мне поможете!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Дело в том, то за непринятием своего веса больше лежит психологическая основа. Вы сами прекрасно понимаете, что отказывая себе во всем вы начинаете терять к жизни интерес. Здесь все гораздо сложнее, чем просто снизить вес. Вес выравнивается сам, если жить в соответствии со своим душевным миром. Для этого конечно же потребуется терапия.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анастасия.

Вы сами не справитесь, приходите - будем работать.

Вы погрузились в идею про вес ( это может быть что угодно интернет, сигареты, игромания и т.д.). Ваша зависимость - средство закрыть себя от мира, наверное не очень понимающего Вас.

Восстановить ресурсы встречаться с реальностью, сохранять устойчивость в контактах, удерживать свою позицию и позицию собеседника, видеть красоту и ужас и при этом оставаться живой - задачи терапевтической работы.

Приходите.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте, Анастасия!

   Вы, наверное, слышали такое слово "анорексия"? Так вот, это имеет прямое отношение к Вам. Не хотелось бы вас пугать, но это ЗАБОЛЕВАНИЕ, без лечения может закончится смертью. Вам НЕОБХОДИМО лечиться! Не понравился вам один специалист, идите к другому, третьему. Найдите того, с кем работать вам будет комфортно. Анорексия - серьёзное заболевание всего организма, а не просто "фобия еды".

   Дружинин Александр Михайлович. Психотерапевт. Алматы.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы