Родителям плевать на меня

Ольга 29.10.2015

Пару недель назад я перенесла полостную операцию, после выписки было очень тяжело, слабость, сильные боли. Не могла ни приготовить,ни в магазин сходить.Родители живут в двух кварталах от меня, ни разу не пришли, один раз только позвонили, узнать как я...Отношения у нас всегда были поверхностно хорошими, Родители живут проблемами моей младшей сестры, души не чают в её детях. А на меня им как оказалось глубоко наплевать. Такой черствости от них в такой тяжёлый для меня момент не ожидала.Пару дней назад позвонила им, и со слезами и дрожью на губах сказала как мне морально тяжело от их безразличия, а в ответ тишина!!! Как мне дальше относиться к ним?? Очень тяжело!!!

Ольга, добрый день!

Понимаю, что очень хотелось бы получить поддержку родителей, но не всегда это возможно. Не знаю сколько вам лет, но вы живёте раздельно, значит можете о себе позаботиться. Для того, чтобы не было мучительно больно от равнодушия близких, необходимо научиться заботиться и поддерживать себя самой. Это очень важный инструмент для того, чтобы повзрослеть. Ну и безусловно, стоит поговорить с родителями на тему: чего вы от них ждёте и могут ли они вам это дать?! Это лучше делать не по телефону. Причины их поведения могут быть разными. Контакт, только контакт, сможет пролить свет на это тёмное обстоятельство.

А забота о самой себе, уважение себя и поддержка - это умение можно наробатотать вместе с психологом. Ведь это "нашим внутренним детям" нужен папа и мама. Взрослым они не нужны.

Авдеева Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте Ольга!

Сейчас ничего не делайте и ничего не придпримайте. Все что вы могли сделать вы сделали! А это заявили, что вы тоже дочь! Этого достаточно для того чтобы ваши родители смогли пересмотреть свое отношение к вам!