Что нам делать в ребенком?

Оля 29.10.2015

Моему сыну 2 года,6 месяцев. Ходим в садик с 1,5 лет.Недавно у нас была травма в садике,защемили палец дверями, почти срезали кончик.Нервы мы потрепали изрядно,из-за ежедневных перевязок он очень боялся врачей и ездить в больницу. После травмы стал агрессивно относится к детям, мог толкнуть соседскую девочку, которая пришла в гости,ударить, когда она плакала он стоял и улыбался. Никакие запреты и пресечения на него не действовали.Мы списывали на то, что у него болел пальчик и хотел, наверное, чтобы кто-то с ним разделил эту боль. После выписки стали ходить в садик,драться перестал, но ходит плохо, капризы по утрам,воспитатель говорит, что в группе с ним нет хлопот,мальчик все делает,общается с детьми, нормально спит. По приходу домой его не узнать,начинает впадать в истерики, все швыряет, бьется лбом об пол и его никак не успокоить. Причем причина истерики может быть совсем пустяковая,не тот мультик показывают по тв, не та еда, не тот свет включили и т.д. В семье обстановка нормальная,с мужем при нем стараемся не ссорится.Вечерами я занимаюсь с ним, играем, лепим из пластилина, читаем книжки. Он очень любит сказки про Бабу - Ягу, всегда просит ему рассказать перед сном, я придумываю сюжет, что Баба - Яга из плохой превращается в добрую, рассказываю про дружбу, про положительные стороны героев.Папа иногда тоже с ним играет в подвижные игры.Спит начиная с роддома плохо, иногда плачет, иногда просто соску потерял во сне,беспокойно, просыпается раза 3 за ночь.После травмы хотели поменять садик, думали, что из-за травмы ему не захочется туда вернутся, но решили, что и так у нас был большой перерыв - будет адаптация, а если поменять ему обстановку и привычных ему детей - так будет еще тяжелее.Вчера не хотел уходить с детской площадки у садика, гуляли уже долго, стал замерзать, начал скандалить, что никуда не пойдет, пришлось нести на руках, вырывался, как встал на ноги-тут же завалился на землю и стал брыкаться.Пили Зайчонка, но все время же не будешь на лекарствах.Что нам делать?

Здравствуйте.Оля.Я думаю,что травма пальца здесь ни при чем.Ребенок почему-то чувствует себя жертвой.Ему все плохо.Это может указывать на то,что к нему мало проявляется поддержки и теплоты.Старайтесь не только читать ему сказки.но и обнимать,ласкать,гладить по головке,прижимать,согревать,целовать,играть в совместные игры,смеяться,веселить его.Это являтся поддержкой и создается чувство,что он любим мамой и папой.А значит,и самим собой самого себя.Тогда рана не будет такой болезненной,и захочется справиться с меньшими негативными эмоциями.Что-то из этого перечня ребенку не достает.Поэтому,давайте много теплоты и понимания,свободы,без давления,без наказаний и без запретов.Тогда ребенок вскоре восстановится.Но,это не недели,а несколько месяцев.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград