Ребенок стал бояться зомби

Галина 28.10.2015

Ребенок 7 лет стал бояться зомби и монстров.В компьютер не играет,планшета нет,книги про такие ужасы не читает,телевизор не смотрит про это,я это контролирую.Сейчас совсем не смотрит.

Увидел у мальчика,как он играл в игру про зомби,он ему объяснил,что они(зомби)едят мозги и человек сам становится зомби.Мой впечатлительный ребенок в это поверил.

Прошел месяц,улучшений нет.Иногда просыпается,говорит,что приснился кошмар,там зомби.

Ребенок верующий,приступы страха носят эпизодический характер,чаще вечером.

Были у психолога,направил к неврологу.Я уже не знаю,что делать.Прошу помощи и грамотных советов.Готовы приехать на консультацию.

Здравствуйте, Галина.

Дети отличаются от взрослых тем, что выражают себя иначе. Взрослый может сказать: меня сейчас волнует в жизни... (например, мое положение на работе, отношение начальника, я даже спать стал плохо от этого, все время думаю и т.д.), а дети еще не научились переводить свои переживания в слова, и потому выражают это своим поведением, снами и играми.

Страхом зомби Ваш сын Вам пытается о чем-то важном рассказать. И пытаться "успокоить его", без того, чтобы услышать - это все равно, что говорить ему: "Замолчи! Я не хочу ничего знать о том, что ты говоришь! Ты должен это забыть, уничтожить". В этом смысле такие попытки чреваты более поздними и серьезными рассторойствами. Вы абсолютно правы в том, что обеспокоены происходящим, т.к., по-видимому, чувствуете, что не можете понять, о чем говорит своим поведением Ваш сын. И здесь Вам нужна помощь психолога, который сможет это услышать и поговорить с сыном о том, что его волнует. Очень важно точно услышать его и перевести содержание его переживаний в слова. Фактически, в этом состоит работа по развитию, которую он сейчас учится совершать: переводить кошмары в слова. И ему, также, как и Вам, нужна в этом помощь специалиста.

Невролог, на мой взгляд, здесь мало чем может помочь, т.к. невролог - специалист по органическим расстройствам, где уже задействовано тело. А у вас, как я понял, пока задействована только психика, и, как мне видится, это не является психическим расстройством, а способом ребенка выражать то, что с ним происходит. И ему (и Вам) нужно в этом помочь, помочь перевести это в слова. Нормальный этап психического развития. Повторяю, опасно пытаться это переживание "убрать", что будет означать "запихивание переживание внутрь тела ребенка вместо того, чтобы перевести его в слова, полностью пережить".

Всего доброго, если будут вопросы, обращайтесь,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина,

зомби - это всего лишь элемент современной культуры, не самы приятный, но сам по себе ничего ужасного не представляющий. Я это пишу потому, что от Вашего сообщения сложилось впечатление, что Вы боитесь зомби не меньше, чем сын, хотя и несколько иначе, разумеется.

"книги про такие ужасы не читает" , "телевизор не смотрит про это, я это контролирую" - сын нечаянно соприкоснулся с чем-то запретным и сильно пугающим его маму, естественно, что он чувствует себя виноватым и очень напуган. Но не картинкой про зомби и не историей, которую рассказал школьный друг, а последствиями, которые может для него иметь нарушение запрета и соприкосновение с тем, что считается "ужасом" и "этим".

Попробуйте увидеть в зомби то, чем они являются, например, для большого количества режиссеров - аллегорией к бездумному, потребляющему человеку. Лишите их в своем сознании всякой силы и "кошмарности", а потом поговорите с сыном, помогите ему избавиться от чувства вины.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге