Семейные отношения

Валентин 28.10.2015

Здравствуйте!!! Мне зовут Валентин.У меня проблема,мы женаты 1.5 года у нас двое детей. Мы часто ругаемся, и бывает совсем из-за пустяков.Много недопонимаем друг друга и бывает спать ложимся по отдельности, и все отражается в постельной жизни.. Подскажите как исправить такую ситуацию. Спасибо за совет..

Здравствуйте, Валентин!
То, что происходит во многих семьях, происходит и в вашей. Ваши отношения переживают напряжение, связанное с началом семейной жизни и заботой о двух маленьких детях. Чувствуете ли вы, что вы с женой - одна команда? Или каждый считает, что ему тяжелее и сетует на эгоистичность партнера? Похоже, вам предстоит сложный путь укрепления отношений с любимой женщиной в этих непростых условиях. Думаю, книги о психологии семьи и брака помогут вам сориентироваться в ситуации.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Валентин!

Если ваша жена для вас по-прежнему привлекательна, если у вас есть сексуальное влечение к ней, то не теряйте времени, просто действуйте! Поверьте, намного сложнее, когда исчезает интерес друг к другу и внутреннее побуждение.

А избежать ссор из-за пустяков - это в ваших силах. Нужно просто наладить коммуникацию в семье - давать друг другу больше положительных эмоций, больше друг друга радовать, поддерживать, быть открытыми, говорить, что любите, скучаете, уважаете, цените партнера, открыто выражать поддержку.

Ваша семья еще молодая, вы еще не "закостенели", еще можете сформировать хорошие привычки и семейные традиции - чаще отдыхайте, находите повод для маленьких праздников и сюрпризов, копите благоприятную энергетику и впоследствии она будет работать на вас и на ваших детей.

Запомните - любая ссора для того, чтобы услышать друг друга и помириться,  а не для того, чтобы копить обиды и спать отдельно.

Но все в ваших руках, хватит у вас мудрости разобраться или нет - это ваша ответственность.Никто другой  ваши проблемы руками не разведет.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита